64
64
Ecran de table en bois odorant sculpté Dynastie Qing, XVIIIE siècle
A SMALL EIGHT-PANEL CHENXIANG WOOD-VENEER TABLE SCREEN CARVED WITH LANDSCAPES AND IMMORTALS, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
64

Arts d'Asie

formé de huit panneaux amovibles enchâssés dans un socle en bois incurvé vers l'intérieur, chaque panneau délicatement sculpté d'un paysage lacustre bordé de montagnes, animé de personnages évoluant dans des barques, cheminant sur des sentiers, travaillant dans une rizière, les deux panneaux latéraux sculptés d'une bande verticale des huit Immortels (9)
47 x 98 cm, 18 1/2  by 38 1/2  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie