51
51
Rare bol impérial en argent partiellement doré Marque et époque Jiaqing
A RARE IMPERIAL PARCEL-GILT AND EMBELLISHED SILVER BOWL, SIX-CHARACTER JIAQING SEAL MARK AND PERIOD
100,000150,000
LOT SOLD. 297,000 EUR
51
100,000150,000
LOT SOLD. 297,000 EUR

Arts d'Asie

les côtés s'élargissant vers des bords évasés, le pourtour décoré de quatre caractères tibétains incrustés de turquoises dans un double médaillon en relief, sur fond de rinceaux chargés de lotus incisés, la partie inférieure arrondie entourée d'une frise en relief et dorée des symboles des Huit Immortels et des Huit Symboles Bouddhistes sous une fine frise de ruyi, le bord souligné de perles, volutes et ruyi en relief, l'intérieur en vermeil finement incisé au centre de deux dragons à cinq griffes encadrant un double vajra sur fond de nuages, le pied évasé à décor de frise d'arabesques ponctuée de huit cabochons de pierres semi-précieuses colorées incrustés, marque à six caractères sigillaires en filigrane dans un rectangle à la base
16,9 cm, 6 5/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Arts d'Asie