23
23
Grande Statue de Bouddha Shakyamuni en bronze Thaïlande, période Sukhothaï, XIVE siècle
A LARGE BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI, THAILAND, SUKHOTHAI STYLE, 14TH CENTURY
60,00080,000
LOT SOLD. 225,000 EUR
23
60,00080,000
LOT SOLD. 225,000 EUR

Arts d'Asie

assis en vajrasana, la main droite en bhumisparsa mudra, la gauche en avakasha mudra, vêtu d'un fin uttarasangha couvrant l'épaule gauche, les cheveux coiffés de petites boucles et retenus en un haut chignon fixé par un bijou en forme de flamme, les yeux mi-clos et l'expression méditative, le bronze couvert d'une belle patine verte
88 cm, 34 5/8  in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Authenticated by Jean-Claude Moreau-Gobard, Paris, 28th April 1992.

Arts d'Asie