30
30
Paolo Scheggi
ZONE RIFLESSE
SIGNED, TITLED AND DATED 63 ON THE REVERSE, WHITE ACRYLIC ON THREE LAYERED CANVASES THIS WORK IS REGISTERED IN THE ARCHIVIO PAOLO SCHEGGI, MILAN, UNDER N. APSM134/0005 AND IT IS ACCOMPANIED BY A PHOTO-CERTIFICATE ISSUED BY THE ARCHIVIO PAOLO SCHEGGI, MILAN
30
Paolo Scheggi
ZONE RIFLESSE

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Paolo Scheggi
1940 - 1971
ZONE RIFLESSE
firmato, intitolato e datato 63 sul retro
acrilico bianco su tre tele sovrapposte
cm 80,5x80,5x5,5
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, con il n. APSM134/0005

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Paolo Scheggi, Milano

Provenance

Collezione Fabio Andreoli, Campi Bisenzio
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Bruno Corà, Paolo Scheggi, Firenze 2007, fig. VII, illustrato
Luca Massimo Barbero, Paolo Scheggi Catalogue raisonné, Milano 2016, n. 63 T 41, p. 235 illustrato

L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot

Arte Moderna e Contemporanea

Milan