2
2
Josef Albers
STUDY FOR: HOMAGE TO THE SQUARE "TOWARDS FALL II"
SIGNED WITH MONOGRAM AND DATED 61; SIGNED, TITLED, INSCRIBED AND DATED 1961 ON THE REVERSE, OIL ON MASONITE. THIS WORK IS REGISTERED IN THE JOSEF AND ANNI ALBERS FOUNDATION, CONNECTICUT, UNDER N. JAAF 1961.1.138 IT IS ACCOMPANIED BY A CERTIFICATE AND WILL BE INCLUDED IN THE FORTHCOMING CATALOGUE RAISONNÉ OF THE PAINTINGS OF JOSEF ALBERS.
200,000300,000
LOT SOLD. 703,500 EUR
2
Josef Albers
200,000300,000
LOT SOLD. 703,500 EUR

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Josef Albers
1888-1976
siglato e datato 61; firmato, intitolato, iscritto e datato 1961 sul retro
olio su masonite
cm 61x61
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso la Josef e Anni Albers Foundation, Connecticut, con il n. JAAF 1961.1.138

L'opera è accompagnata da certificato rilasciato dalla Josef e Anni Albers Foundation, Connecticut

L'opera sarà inclusa nel catalogo ragionato dell'artista di prossima pubblicazione a cura della Josef e Anni Albers Foundation, Connecticut

Provenance

Galerie Beyeler, Basilea
Collezione Sandro Orsi, Roma
Galleria Nahmad, Milano
Collezione Ennio Sala, Milano
Ivi acquisito dall'attuale proprietario negli anni Novanta

Il ritratto distintivo di ogni Homage to the Square non risiede nell'asettica conformità a una regola, bensì nell'energia magnetica che irradia, nella forza evocativa, nella sincerità e nell'autenticità conferitegli dal rigore morale del suo artefice..."

"The distinctive trait of each and every Homage to the Square does not reside in the aseptic conformity to a rule: rather, in the magnetic energy they radiate, their evocative force, honesty and sincerity deriving from the moral integrity of their maker..."

Marco Pierini, in Josef Albers, Milan 2011, p. 32

Arte Moderna e Contemporanea

Milan