Lot 150
  • 150

Souvenir à miniatures en ivoire et or, France, vers 1790

1,200 - 1,800 EUR
1,500 EUR

  • Souvenir à miniatures en ivoire et or, France, vers 1790
  • ivory, gold
les portraits tardifs représentant les enfants de Louis XVI et Marie-Antoinette, Madame Royale d'un côté et le Dauphin de l'autre dans un cadre en or, orné des mots 'Souvenir d'amitié' en or, contenant trois feuilles en ivoire, apparemment non poinçonné

Provenance

vente Sotheby's Milan, 13/11/2003, lot 45 vendu 1920 €.