Lot 112
  • 112

Vase couvert en marbre blanc à monture de bronze doré et panneaux de micromosaïque par Giacomo Raffaelli (1753-1836), travail romain, daté 1777

150,000 - 200,000 EUR

  • marble micromosaic
  • Haut. 41,5 cm, larg. 27 cm, prof. 23 cm
  • Height 16 1/3 in; width 10 2/3 in; depth 9 in
la prise en forme d'artichaut, le couvercle sculpté de feuillages et de perles, orné de micromosaïques représentant le Tombeau de Cecilia Metella et le Tempio delle Tosse à Tivoli (7,8 x 4,5 cm), ainsi que le Pont Saint-Ange et le Temple de Saturne sur le Forum (11 x 3,8 cm) ; reposant sur une partie amovible en bronze doré ajourée d'une frise de rinceaux feuillagés ; la panse sculptée de feuilles d'eau, de feuilles d'acanthe et d'anses en forme de têtes de bélier, ornée de micromosaïques représentant le Colisée et la Pyramide de Caïus Cestius (10 x 12 cm), ainsi que la Colonne Trajanne et le Temple de Vespasien (8 x 5,7 cm) ; le piédouche cannelé reposant sur un contre-socle en bronze doré signé Jacobus Raffaelli Fecit a Romae 1777 ; (la partie amovible probablement rapportée ; restauration ancienne à la base du vase)

Provenance

Vente à Paris, Crédit Municipal, le 30 mars 2006, lot 107, vendu 155 000 €

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
A. Gonzales-Palacios, Il Tempio del Gusto, Milan, 1984, vol. I, pp. 143-144
A. Gonzales-Palacios, Fasto Romano, dipinti, sculture, arredi dai Palazzi di Roma, Rome, 1991, pl. LXXV et pp. 229-235)
E. P. Bowron et J.J. Rishel, Art in Rome in the eighteenth century, Philadelphie, 2000, pp. 179-181
J. H. Gabriel, The Gilbert Collection Micromosaics, London, 2000

The photograph is quite accurate. The micromosaics: overall some tesserae lacking, but otherwise, good order and impressive plaques. The marble vase: some patches of restoration, especially to the pearl frieze of the cover, and an old restoration to the stem which may be also altered. The surface with a few staining. Very fine and delicate carving, especially on the ram heads. The bronze mounts slightly tarnished and rubbed all throughout, with traces of oxidation (the finial possibly later). As said in the catalogue, the removable gilt-bronze frieze between the cover and the vase was probably added later. Raffaelli’s earliest signed work known. Museum piece, to recommend.

Giacomo Raffaelli fut l'un des "peintres en mosaïque" les plus estimés et les plus talentueux de la Rome néoclassique. Il fut le premier à exploiter avec brio la technique alors toute récente de la micromosaïque, aussi appelée smalti filati. Installé au 92 de la via del Babuino, c'est dans son atelier que se tint en 1775 la première exposition dédiée aux micromosaïques. Raffaelli excellait également dans la taille des marbres et autres pierres dures. Sollicité par les plus prestigieuses cours d'Europe, il fut chargé en 1804 de réaliser  les cadeaux diplomatiques que Pie VII offrit à Napoléon Ier pour son sacre : une pendule en pierres dures (Gilbert collection, Victoria & Albert museum) et une cheminée ornée de micromosaïques (château de Malmaison).
Exécutée au tout début de sa longue et fructueuse carrière, cette œuvre témoigne de la précocité du talent de Raffaelli et de sa virtuosité technique ; quant à la forme du vase, inspirée des urnes romaines, et aux monuments représentés, ils illustrent parfaitement le goût pour l’Antique qui valut à l’artiste sa réputation et ses premiers succès (pour un médaillon signé et daté de 1790 figurant une vue similaire du Colisée, voir A. Gonzales-Palacios, op. cit., 1991, pp. 229-230, n°201). Ce vase était certainement destiné aux amateurs du Grand Tour qui fréquentaient son atelier et ne pouvait que les séduire par son art précieux et raffiné.
Parmi les œuvres de Raffaelli conservées aujourd'hui, rares sont les vases comparables. Une paire non signée, à décor d'oiseaux et d’un modèle plus tardif, fut vendue 290 000 $ chez Sotheby's à New York, le 23 mai 2012, lot 484. Il convient également de citer ceux attribués à un autre grand mosaïste contemporain de Raffaelli, Nicola de Vecchis, auteur d’une paire de vases offerts par Pie VII en 1804 à Napoléon et Joséphine (Gilbert collection, Victoria & Albert museum) et d’une autre paire illustrée dans E. P. Bowron et J.J. Rishel, op. cit., p. 181, n°67 (collection particulière).

Nous remercions M. Guglielmo Melodia pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées.