Lot 75
  • 75

Franz-Xaver Winterhalter

40,000 - 60,000 EUR

  • Franz-Xaver Winterhalter
  • Portrait d'Anna Berthier, comtesse de Plaisance
  • Titré en haut à gauche Anna Berthier, Comtesse de Plaisance ; signé et daté au milieu à gauche F. Winterhalter 1838 ; porte le blason de Jules Lebrun au milieu à gauche
  • Huile sur toile, ovale
  • 73,5 x 60 cm ; 29 by 23 1/2 in
Titré en haut à gauche Anna, Berthier, Comtesse de Plaisance. Blason de Charles Louis Lebrun en haut à gauche.

Provenance

Commandé à l'artiste par Napoléon-Alexandre Berthier, 2ème Prince et Duc de Wagram, pour le château de Grosbois ;
Resté depuis  dans la famille

Paris, Salon de 1839, n° 2130, Portrait de la Comtesse de P. ;
Portraits et figures de femmes- Ingres à Picasso au profit de la société des amis du Luxembourg, La Renaissance, Paris, juin 1928, n°181 ;
Cent portraits de femmes, Galerie Charpentier, Paris, 1950, n° 99

“La Peinture en 1839” in L’Artiste, vol. 2, 1839, p. 62 ;
“Paris Exhibition of Pictures” in The Examiner, 10 Mars 1839, p. 151;
"Die Pariser Ausstellung 1839“, Kunstblatt, n°56, 11 Juillet 1839, pp. 222-224 ;
Jules Janin, “Salon de 1839”, in L’Artiste, vol. 2, 1839, pp. 257-258 ;
Emile Bellier de la Chavignerie et Louis Auvray,  Dictionnaire Général des Artistes de l’Ecole Française, vol II, Paris, 1881, p. 724 ;
Franz Wild, Neckrologe und Verzeichnisse des Gemälde von Franz und Hermann Winterhalter, Zürich, 1894, p. 36 ;
Franz-Xaver Winterhalter et les cours d'Europe de 1830 à 1870, Musée du Petit Palais, Paris, 12 février-7 mai 1988, cité p.227, n°24 ;
Eugene Barilo von Reisberg, Franz Xaver Winterhalter (1805-1873) catalogue raisonné, thèse de doctorat, Melbourne, 2007, p. 28, n°144 ;
Emmanuel Burlion, Franz-Xaver Winterhalter, Guesnou,  2011, page 45, n°57, reproduit

The canvas has been relined, and is very slightly undulated towards the top. As just visible in the catalogue illustration there are some fine localized lines of craquelure. Under ultraviolet light the old varnish fluoresces quite opaquely. An area of fluorescence in the figure’s left cheek appears to be attributable to the varnish and not retouching. There are spots of surface deposits visible on the raking light (just visible in the catalogue) which could be addressed with a light surface clean. The painting is in good condition and otherwise ready to hang. Presented in a decorative oval gilt frame.

Marie-Anne-Wilhelmine-Alexandrine-Elisabeth Berthier (1816 - 1878) dite Anna, est la dernière des trois enfants du maréchal Berthier. Dès son plus jeune âge, elle est connue pour sa beauté, son élégance et ses qualités de cavalière. En 1834, elle épouse Jules Lebrun, comte de Plaisance (1811 - 1872). Petit neveu du troisième consul, Charles -François Lebrun qui fut à la tête du Directoire avec Bonaparte et Cambacérès, il hérite du titre de duc de Plaisance à la succession de son oncle, Anne-Charles Lebrun en janvier 1859. Anna Berthier donne naissance à leur fille unique en 1835. La jeune comtesse devient dès son mariage une figure de la vie mondaine parisienne. Elle côtoie les salons les plus en vue et y rencontre le prince Emilio Barbian Belgiojoso dont elle tombe follement amoureuse. Elle s'enfuit en Italie avec lui, créant un scandale retentissant à Paris. Leur histoire d'amour dure huit ans au cours desquels ils vivent reclus dans la villa Pliniana, située sur le lac de Côme. A la fin de leur liaison en 1851, n'étant plus la bienvenue à Paris, Anna Berthier s'installe dans la villa Il Ripiego sur le lac de Côme. Sa famille se détourne complètement d'elle et elle n'assiste ni au mariage de sa fille en 1853, ni aux funérailles de son mari en 1872. Seul son frère, Napoléon-Alexandre, commanditaire de notre portrait,reste en contact épistolaire avec elle. Lorsqu'elle meurt en 1878, il fait revenir sa dépouille dans le caveau familial de Grosbois. La vie d'Anna Berthier a fait l'objet d'un roman par Magda Martini, Les Amants du lac de Côme: la comtesse de Plaisance et le prince de Belgiojoso, Paris, 1977.
Les Berthier commandèrent plusieurs portraits à Winterhalter après son arrivée à Paris en 1834. Le Portrait de Napoléon Alexandre Berthier et sa fille fit sensation au Salon de 1838. On connaît un autre portrait d'Anna Berthier par Winterhalter daté également de 1838, qui ornait les murs du château de Grosbois (cf, Emmanuel Burlion, Franz-Xaver Winterhalter, Guesnou, 2011, page 45, n°56, reproduit).