Lot 66
  • 66

Hans Arp

150,000 - 200,000 CHF

  • Hans Arp
  • L'agressif
  • Im Sockel aussen signiert und nummeriert 1/3; innenseitig signiert
  • Bronze mit dunkler Patina
  • 68 x 44 x 21 cm

Provenance

Alex Maguy, Paris
Edouard Loeb, Paris,
Jeannette R. Markus, Chicago and Palm Beach
Galerie Fischer, Luzern, 19.06.2014, Nr. 83
Internationaler Privatbesitz

E. Trier, Jean Arp sculptures. His last ten years, New York 1968, S. 121/122, Nr. 289 (Marmorversion abgebildet)
Arie Hartog, Hans Arp. Sculptures - Crytical Survey, Ostfildern 2012, S. 367, Nr. 289 (vergleichbare Fassung abgebildet)

Entstanden 1964.