Lot 64
  • 64

Gino Severini

80,000 - 120,000 CHF

  • Gino Severini
  • Gavroche
  • Unten rechts signiert und bezeichnet A mon ami très cher Fernand Dumas - affectue...ment - Romont 29 Septembre 1947 G.Severini
  • Öl und Gouache auf Karton
  • 30 x 33.9 cm

Provenance

Fernand Dumas, Romont/Freiburg
Galerie Kronfeld, Bern, 21.06.1996, Nr. 136
Galerie Fischer, Luzern, 14.06.2012, Nr. 53
Internationaler Privatbesitz

Ravenna, Logetta Lombardesca, Severini e il mosaico, 1985, S. 76, Nr. 46, abgebildet
Daniela Fonti, Gino Severini, Catalogo Ragionato, Milan 1988, Nr. 550, S. 425, abgebildet

Entstanden 1946.

Fernand Dumas war ein bekannter Schweizer Architekt und guter Freund des italienischen Malers des Futurismus Gino Severini. Dumas hat auch mit verschiedenen nationalen sowie internationalen Künstlern und Architekten auf Schweizer Boden zusammengearbeitet. Unser Stillleben von Severini ist nicht nur ein Zeugnis einer Freundschaft und des interkulturellen europäischen Austausches, sondern es integriert sich in wunderbarer Weise in den Kontext mit Werken von bedeutenden Kunstschaffenden jener Zeit in der Schweiz wie des Architekten und Malers Le Corbusier sowie des deutsch-französischen Malers, Bildhauers und Lyrikers Jean Arp.