Lot 270
  • 270

Peter van de Velde

8,000 - 12,000 EUR

  • Peter Van de Velde
  • Navires et bateaux de pêcheurs en pleine merNavires près des côtes
  • La première est signée en bas à gauche P. vander. Velden
  • Huile sur toile, une paire
  • 66 x 85 cm ; 26 by 33 1/2 in

A l’oeil nu : Les tableaux se présentent dans un état de conservation moyennement satisfaisant. Ils ont fait l’objet de rentoilages anciens réalisés, très vraisemblablement au tout début du XXe siècle, un peu fort qui ont un peu tassé la matière. Les tableaux apparaissent sous des vernis extrêmement encrasés qui ont besoin d’être nettoyés. On remarque quelques restaurations intervenant dans le ciel. A la lampe U. V. : Les tableaux ont fait l’objet de dévernissages partiels dans le ciel mais la partie basse reste sous un vernis vert épais et uniforme. On remarque d’assez nombreuses restaurations dans le ciel ainsi que d’assez nombreuses reprises plus finement réalisées dans les embracations (pour les deux). To the naked eye: The paintings appear in moderately satisfactory condition. They have been formerly relined, very probably on the very beginning of the 20th century, a little bit too strong so they have flattened the pictorial matter. The paintings appear under extremely dirty varnishes that need to be cleaned. We notice some restorations in the sky. Under U. V. light: The varnish of the paintings has been partially removed in the sky but the lower part is under a green thick uniform varnish. We notice numerous restorations in the sky and numerous thinner restorations on the boats (for both of them).

Peter van de Velde est maître de la guilde d’Anvers en 1654. C’est un des derniers peintres de marine d’Anvers.

Nous connaissons un autre tableau de Peter van de Velde qui porte la même signature que notre tableau et qui est daté 1703. Ce dernier (huile sur toile, 83 x 119 cm.) est passé en vente à Amsterdam, Sotheby’s, le 4 novembre 2003, n° 65, reproduit en couleurs.