Lot 270
  • 270

Peter van de Velde

8,000 - 12,000 EUR
10,000 EUR

  • Peter Van de Velde
  • Navires et bateaux de pêcheurs en pleine mer
    Navires près des côtes
  • La première est signée en bas à gauche P. vander. Velden
  • Huile sur toile, une paire

Peter van de Velde est maître de la guilde d’Anvers en 1654. C’est un des derniers peintres de marine d’Anvers.

Nous connaissons un autre tableau de Peter van de Velde qui porte la même signature que notre tableau et qui est daté 1703. Ce dernier (huile sur toile, 83 x 119 cm.) est passé en vente à Amsterdam, Sotheby’s, le 4 novembre 2003, n° 65, reproduit en couleurs.