Lot 81
  • 81

Attribué à Jacopo Robusti dit Le Tintoret

300,000 - 500,000 EUR

  • Attribué à Jacopo Robusti dit Le Tintoret
  • La bataille de Lépante
  • Huile sur toile
  • 180 x 320 cm ; 70 7/8 by 126 in

Provenance

Marché de l’art, Venise en 1908 ;
Collection privée, Berlin ;
En dépôt temporaire, Berlin, en 1936 ;
En dépôt temporaire, Kassel, dans les années 1980 ;
En dépôt temporaire au Ministère de l’économie et de la technique de la Hesse, dans les années 1980 ;
Collection du docteur Alfred Leffman, Münich et Bad König, de 1986 à 2001.

Art musulman, Münich, 1910 (Ecole Vénitienne vers 1600, peut-être Andrea Vicentino) ;
Venezia e la Difesa del Levante. Da Lepanto a Candia 1570-1670, Venise, Palazzo Ducale, 1986, n° 11, reproduit en couleur (Tintoret et atelier. Modello pour la première version de la Bataille de Lepante perdue dans l’incendie de 1577) ;
Rom in Bayern. Kunst und Spiritualität der ersten Jesuiten, Münich, Bayerisches Nationalmuseum, 1997, n° 19, reproduit en couleur (entourage de Tintoret ou Tintoret et atelier).

F. Sarre, « Die Seeschlacht von Lepanto, ein unbekanntes Bild aus der Werkstatt Tintorettos », Jahrbuch der preussischen Kunstsammlungen, LIX, 1938, cité p. 239 (reprise de la bataille par Tintoret et atelier pour un commanditaire de la famille Gonzaga) ;
E. von der Bercken, Die Gemälde des Jacopo Tintoretto, Münich, 1942, p. 105 (Tintoret et atelier) ;
W. Wolters, Der Bilderschmuck des Dogenpalastes, Wiesbaden, 1983, p. 217 ;
M. Morin, « La Battaglia di Lepanto », Venezia e i Turchi. Scontri e confronti di due civilità, Venise, 1985, pp. 210-231 ;
R. Keil, « Einige ikonographische Bemerkungen zur « Schlacht von Lepanto » von Paolo Veronese in der Galleria dell’Accademia in Venedig », in Arte Veneta 40, 1986, pp. 85-94 ;
Catalogue de l’exposition, Venezia e la difesa del Levante : Da Lepanto a Candia 1570 – 1670, Venise, Palazzo Ducale, 1986 (W. R. Rearick note. 11) ;
I. Dobele, « Die Künstler und die Seeschlacht von Lepanto (1571) im 16. Und 17. Jahrhundert », Europa und der Orient 800-1900. Lesebuch, Berlin, 1989, pp. 68-75 ;
Catalogue de l’exposition Venezia da Stato a Mito, Venise, Isola di San Giorgio Maggiore, Fondazione Giorgio Cini, 1997, cité sous le n° 18 pp. 332 et 333 (Tintoret et atelier. « modello di Tintoretto » pour l’œuvre du Palais des Doges).

A l'œil nu : Le tableau apparaît dans un état de conservation très satisfaisant. D'après le catalogue de l'exposition "Venezia e la Difesa del Levante. Da Lepanto a Candia 1570 - 1670", la toile a été réduite peu de temps avant 1945 de 41 cm. à gauche et 32 cm. à droite. Le tableau a fait l'objet d'une restauration très correctement réalisée dans la deuxième moitié du siècle dernier, très probablement 1976, d'après le catalogue de l'exposition précédemment cité. Il a également fait l'objet d'un rentoilage à la cire très correctement réalisé, à la même période. On remarque une couture de toile horizontale sur toute la longueur intervenant à 93 cm. du bord inférieur. Au-dessus de la couture de toile, on remarque des usures dans les parties brunes du ciel. Vers le coin inférieur droit, entre deux galères, on remarque une ancienne déchirure verticale, de 11 cm. de hauteur, restaurée, avec des soulèvements de mastic et des petits manques. Le tableau est peint avec une très belle matière, vigoureuse et épaisse, et une touche dynamique visible. A la lampe U. V. : Le tableau apparaît sous un vernis vert uniforme un peu épais. On remarque quelques légères reprises dans certaines coques des embarcations et les rames, essentiellement dans le coin inférieur droit. Quelques très légères reprises dans les coques et les rames des embarcations dans le centre de la composition et la partie gauche, et une restauration au centre du tableau. On remarque une restauration dans l'extrême coin inférieur gauche un peu plus importante, de 28 cm. de hauteur et 10 cm. de largeur. On distingue une sorte de déchirure ou de soulèvement dans le coin en haut à droite et dans le bord gauche à 20 cm. du haut du tableau. Dans l'ensemble, le tableau est en très bel état général. Le rapport de condition a été réalisé le 20 août 2016 en l'hôtel particulier rue de Varenne de M. de Balkany, dans ces conditions le tableau n'a pas pu être décroché. Ce lot fera l'objet d'un transport préalablement aux expositions et à la vente. To the naked eye: The painting appears in very good overall condition. According to the exhibition catalogue "Venezia e la Difesa del Levante. Da Lepanto a Candia 1570 - 1670", the canvas was cut a little bit earlier than 1945 of 41 cm. on the left and 32 cm. on the right. The painting was very well restored, in the second half of the 20th century, probably in 1976, according to the already mentioned catalogue. The painting was also very well relined (wax relining), at the same period. A horizontal seam canvas mark can be noticed all along the length of the canvas, at 93 cm. from the lower edge. Above the seam canvas mark, some wears can be noticed in the brown parts of the sky. An old and restored vertical tear of 11 cm. long with mastic losses is visible towards the lower right corner, between two galleys. The painting it is painted with a beautiful, vigorous and thick pictorial matter, and a dynamic touch. Under U. V. light: The painting appears under a green, uniform and a little bit thick varnish. There are few minor restorations on the hulls and the paddles essentially on the right lower corner. There are also some very light repaints on the hulls and the paddles on the centre and the left of the painting. We notice a restoration on the centre of the composition. There is a restoration on the very left corner, 28 cm. high and 10 cm wide. We notice a kind of tear or lifting on the upper right corner and on the left edge at 20 cm. from the upper edge. The painting is in very good overall condition. Please note that this condition report was made on August 20th 2016 inside Robert de Balkany's hôtel rue de Varenne and that the painting was not hang off the wall. This lot will be shipped to Sotheby's galleries before the exhibit and the sale.

Notre tableau est le seul témoignage de ce que fut l’œuvre de Tintoret pour la salle du Scrutin au Palais des Doges détruite par un incendie catastrophique le 20 décembre 1577. Les dimensions, l’intensité dramatique qui surgit de notre tableau et sa grandeur chromatique laissent imaginer l’ampleur de ce que pouvait être le tableau final au Palais. Considéré par certains comme un modello et pouvant être précisément daté de 1572, notre tableau est un témoin du processus créatif de Tintoret. Sans dessin, la matière pure directement posée sur la toile, notre tableau constitue une éclatante leçon sur la technique du grand maître vénitien.

Le 7 octobre 1571 au matin, les flottes de Venise, d’Espagne et du pape combattent sous le commandement suprême de Don Juan d’Autriche, frère du roi d’Espagne et affrontent les navires turcs près de Lépante dans le Golfe de Corinthe.
Après la sanglante prise de Chypre par les troupes ottomanes, le pape Pie V organise en effet le 25 mai 1571 une ligue des Etats chrétiens capable de s’opposer à l’expansion turque de plus en plus oppressante. Parmi les troupes alliées, se rallient aux escadres pontificales sous les ordres de Marc Antoine Colonna, les vénitiens, dirigés par Sebastiano Veniero, profitant de cette occasion pour se venger de leur humiliation ; les galères du duc de Savoie sous le commandement du général niçois André Provana de Leyni ; les navires génois sous les ordres de l’amiral Giovanni Andrea Doria et les escadres espagnoles sous le commandement de Don Juan d’Autriche. A l’aube du dimanche 7 octobre 1571, la flotte prodigieuse des alliés, que nous voyons à l’arrière-plan, longe la côte ouest du Golfe de Corinthe et se place en arc de cercle. La flotte ottomane est encore plus formidable, leurs galères sont armées de canons lourds. Mais les turcs, dans la partie droite de notre tableau, sont surpris et n’ont pas le temps de parer les premiers coups portés par les vaisseaux vénitiens. La galère espagnole de Don Juan d’Autriche s’attaque immédiatement au vaisseau de l’amiral turc, Ali Pacha. Après un furieux corps à corps, Don Juan d’Autriche lui coupe la tête. Pendant ce temps le vaisseau des troupes de Savoie est pris d’assaut par deux navires turcs. Le navire du marquis de Santa Croce vient à sa rescousse, aborde le navire turc qui sombre et laisse le Golfe plein de décombres.

Pour célébrer cette victoire, le Sénat vénitien décide très rapidement, le 8 novembre 1571, de faire peindre une grande toile dans la Sala dello Scrutinio. Les négociations engagées avec le Titien prennent beaucoup de temps. Le conseil charge alors l’ambitieux Tintoret de réaliser le grand tableau. Tintoret voulait leur démontrer en effet tout l’attachement qu’il avait pour sa ville en faisant apparaitre cette victoire heureuse parmi les ombres et les lumières de ses couleurs. Il leur avait promis en outre de ne rien demander en retour et de s’engager à terminer le travail en un an. Tintoret tint ses promesses. La peinture fut exécutée en dix mois et fut ainsi mise en place presque un an après la victoire, le 9 octobre 1572. Brulée en 1577, la grande toile de Tintoret fut remplacée par celle d’Andrea Vicentino livrée en 1590 (voir fig n°2).

Notre tableau pourrait être considéré comme le modello de ce grand tableau de Tintoret. Le modello est une étude préparatoire, l’idée la plus aboutie du tableau final, qui est soumis à l’approbation des commanditaires. Comme sa définition l’indique, il ne s'agit pas de la version final du tableau et des variantes peuvent être décelées. Or le tableau final de Tintoret a été détruit en 1577. N’ayant aucune autre idée de ce qu'il pouvait représenter, notre tableau est unique et précieux.

La fraicheur picturale et l’improvisation rapide, l’effet de matière et la composition géniale ne perturbent en rien la lecture des faits. Au contraire, tous les fanions sont lisibles et trahissent même la direction du vent. Les navires se succèdent et se croisent, s’affrontent mais ne s’amalgament pas. Notre artiste tient à rester fidèle aux évènements historiques, se plaçant loin de l’allégorie. L’amoncellement de couleurs et des lignes, construites seulement par la position des navires, les uns à côtés des autres et leurs mats parallèles dynamise l’image et forme un témoignage direct, fort et convainquant de ce qu’a pu être la bataille.

Il n’est pas rare de voir chez Tintoret une étude d’aussi grandes dimensions. Le modello pour Le Couronnement de la Vierge, dit aussi Le Paradis, au-dessus de la tribune du doge dans la salle du Grand Conseil du Palais en 1582, est une toile d’aussi grandes dimensions, 169,5 x 494 cm, conservée aujourd’hui au musée Thyssen Bornemisza à Madrid. Ces modelli servaient d’études pour d’autres de ses tableaux. Nous retrouvons en effet la Bataille de Lépante derrière le Portrait de Sebastiano Veniero avec un page (huile sur toile, 195 x 130 cm) peint par Tintoret en 1577 et conservé dans une collection particulière (Vente anonyme, Milan, Sotheby's, 1er juin 2004, n° 189, reproduit en couleurs).

En novembre 1571, Tintoret est un artiste réputé et ambitieux. Il vient de terminer le cycle de la Scuola di San Rocco. Le célèbre épisode de sa prise de pouvoir pour s’assurer la commande du plafond et des murs de la Sala dell’Albergo (1564-1567) de San Rocco dévoile son caractère ambitieux et sa ferme volonté d’exécuter seul toutes les œuvres de la ville.
En effet, en 1557, le conseil de la Scuola décide de décorer la Sala dell’Albergo. Un concours mettait en concurrence Tintoret, Paolo Véronèse, Giuseppe Salviati et Taddeo Zuccarro. Il leur était demandé de réaliser un dessin de leur futur projet. Tintoret ne répond pas aux règles du concours et prend le pouvoir de la commande. Il peint son œuvre sur toile et la met directement en place sur le plafond. En justifiant ces actes, il prononça ces paroles qui s’accordent parfaitement avec notre tableau : « c’était là son mode de dessiner, qu’il ne savait pas opérer autrement et que les modèles et les dessins des œuvres devaient être traités ainsi afin de ne tromper personne ».