Lot 64
  • 64

Pendule aux Harpies en marqueterie d'écaille brune et laiton à monture de bronze redoré d'époque Louis XIV, le modèle attribué à André-Charles Boulle

40,000 - 60,000 EUR

  • Haut. 127 cm, larg. 65 cm, prof. 26 cm
  • Height 50 in; width 25 2/3 in; 10 1/4 in
la caisse centrée du char d'Apollon, surmontée d'un dôme couronné d'une Victoire, orné de têtes de bélier et guirlandes, et supportée par quatre Harpies se terminant en consoles, reposant sur un socle chantourné ; le mouvement signé Joüard A Paris ; (le cadran et le mouvement associés ; les six masques sur le socle rapportés)

Provenance

- Ancienne collection Baron Mayer Amschel de Rothschild à Mentmore Towers (Buckinghamshire), puis sa fille Hannah de Rothschild, comtesse de Rosebery
- Ancienne collection des comtes de Rosebery à Mentmore Towers, vente Sotheby's à Londres, le 18 mai 1977, lot 5
- Vente Christie's à Londres, le 13 juin 1991, lot 26
- Ancienne collection Djahangir Riahi, vente Christie's, Londres, le 6 décembre 2012, lot 42

J. N. Ronfort, "André-Charles Boulle" in H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, vol. II, pp. 485-487

The illustration of the catalogue is accurate. Good overall condition. As stated in the catalogue description, the gilding, the six masks of the plinth are later. The dial and the movement are associated. The female figure at the top of the case was holding a musical instrument which is now missing. Please note that we do not guaranty the working order of the mechanism although the movement looks complete and was working at the client's place.

Louis Joüard, horloger reçu maître en 1724

Le modèle de la pendule aux Harpies fut très probablement conçu par André-Charles Boulle, vers 1690-1695, qui s'inspira d'une gravure de Jean Bérain, aujourd'hui conservée au cabinet des Estampes de la Bibliothèque nationale (fig.1). Des différentes versions de cette pendule, celle présentant un dôme est sans doute la plus aboutie. Le musée J. Paul Getty à Los Angeles conserve un modello de caisse de pendule en terre cuite, attribué à Jean Cornu (72.DB.52) : réalisé quelques années plus tard, il témoigne du succès de cette architecture en dôme où les harpies font place à des chimères ailées (fig. 2).
Un exemplaire proche du nôtre figurait dans la collection Luigi Anton Laura (vente Sotheby's à Paris, le 27 juin 2001, lot 12) ; le duc d'Aumale en possédait un très similaire (A. Forray-Carlier, Le mobilier du château de Chantilly, Dijon, 2010, n°5, pp. 44-45). Les collections royales anglaises conservent également deux pendules aux Harpies couronnées d'un dôme, lui-même surmonté de la figure du Temps (J. N. Ronfort, op. cit., p. 485). Celle de la collection Greenberg comportait aussi une figure du Temps au sommet (vente Sotheby's à New York, le 21 mai 2004, lot 22, puis vente Sotheby's à Paris, le 14 avril 2010, lot 28).

Les collections Rothschild et Rosebery à Mentmore Towers

Chef-d’œuvre architectural de Robert Paxton, Mentmore Towers est érigé en 1851 dans la campagne anglaise au nord de Londres pour abriter les collections du baron Mayer Amschel de Rothschild, fils cadet du fondateur de la branche anglaise.  Le château est moderne et confortable, les grandes pièces de réceptions répondent aux petits salons appelés Du Barry, des Ambres, des Emaux limousins, des Majoliques, les chambres (ou plutôt les appartements) sont baptisées russe, espagnole, italienne, allemande ou française. Cette imposante demeure qui abritait des collections inouïes devient l’exemple de ce style auquel les Rothschild donnèrent leur nom.
Archibald Primrose, 5e comte Rosebery avait déclaré à vingt ans qu’il épouserait la plus riche héritière du royaume, serait ministre avant quarante ans et gagnerait la célèbre course équestre, le Derby. En 1875, il se marie à Hannah Rothschild, fille unique du baron Mayer Amschel, avant de devenir Premier ministre vingt ans plus tard. Ses chevaux remportèrent trois fois le Derby, et, après avoir abandonné la politique, il partagea sa vie entre Mentmore, sa villa de Naples et son château écossais.

Le contenu de Mentmore, qualifié de « cabinet des merveilles », fut intégralement vendu pour le compte des exécuteurs testamentaires du 6e comte de Rosebery et sa famille. Les émaux de Limoges, l’orfèvrerie Renaissance, les tapisseries des Mois dessinées par Lucas de Leyde, le mobilier royal français, Madame de Pompadour par Drouais sans compter les tableaux des écoles anglaises venant des Rosebery, furent dispersés sur place au cours de dix-huit vacations orchestrées par Sotheby’s en mai 1977. Cette vente historique donna lieu à de nombreux articles, dont celui de Philippe Jullian dans Connaissance des Arts (n°303), intitulé "Impossible de maintenir Mentmore" : notre pendule est reproduite p. 87 de cet article où elle figure sur la cheminée du salon vert (fig. 3).