Lot 123
  • 123

Pendule en marbre blanc, albâtre, porphyre, granit et bronze doré, travail romain de la fin du XVIIIe siècle, vers 1780-1790, atelier de Luigi et Giuseppe Valadier

60,000 - 100,000 EUR

  • white marble, porphyry, granit, gilt bronze
  • Haut. 55 cm, larg. 30 cm, prof. 16 cm
  • Height 21 2/3 in; width 11 3/4 in; depth 6 1/3 in
la caisse sommée d'un aigle aux ailes déployées et de vases, la façade à pans coupés flanquée de pilastres et ornée de rinceaux arabesques avec flèches et carquois, supportée par deux lions couchés reposant sur un contre-socle de granit terminé par des pieds toupie ; le mouvement numéroté n°2819

Provenance

- Galerie Carlo Orsi, Milan
- Collection particulière européenne
- Vente Sotheby's, Londres, le 7 juillet 2009, lot 59

A. González-Palacios, L'Oro di Valadier, un genio nella Roma del  Settecento, Catalogue d'exposition, Villa Medicis, 29 juin-8 août 1997, pp. 136-139
A. González-Palacios, "Le Mani del Piranesi: Valadier padre e figlio", Il Tempo del Gusto, Milan, 1984, pp. 129-36, pl. XXI, fig. 239 and 253
A. González-Palacios, "Un Orologio di Giuseppe Valadier", Antologia di Belle Arti, Il Neoclassicismo III, Turin, 1991-1992, pp. 107-110, pour la pendule conservée à Waddesdon Manor
E. Colle, A. Griseri, R. Valeriani, Bronzi Decorativi in Italia, Milan, 2001, pp. 224-225, no. 63, pour des pendules néoclassiques par Valadier
Artemis Group, Valadier, Three Generations of Roman Goldsmiths, An exhibition of Drawings and Works of Art, 15 mai-12 juin 1991, Londres, p. 130, no. 71
Anna Maria Massinelli, The Gilbert Collection, Hardstones, Londres, 2000, pp. 60-61, no. 12

The illustration is accurante despite a little too bright. Good overall condition despite the inevitable dents and scratches, due tu the age and use. Some minor chips along the rail of the dial near figure 55, visible on the illustration. The protecting glass of the dial is missing as visible in the illustration. The minute hand broken and missing, the bead frieze is missing on the left hand lateral side of the top. A few minor restorations all over to the stones, especially on the edge on the white marble plinth on the base. The pierced door at the back of the case which protect the movement is dented and can easily be restored. The gilding is in nice condition although very slightly rubbed. Roman movement with pivoted verge escapement and unusual hinged pendulum rod, quarter striking, cadrature mounted on the backplate, numbered 2819. Movement is complete but extremely dirty and will require complete service and overhaul. Lacking both bells, pendulum bob and winder. A rare piece in overall good conserved condition and can be placed immediately. Please note that this condition report was made on August 31th 2016 inside Robert de Balkany's hôtel rue de Varenne; this lot will be shipped to Sotheby's galleries before the exhibit and the sale.

Les activités de la célèbre dynastie Valadier, orfèvres et bronziers romains, sont  très bien documentées. En outre, grâce à Alvar Gonzalez-Palacios, nous savons aussi que Luigi et son fils Giuseppe conçurent des boites pour  pendules : A. Gonzalez-Palacios leur attribue trois pendules existantes aujourd’hui, réalisées vers 1780 en marbres aux multiples couleurs et bronze doré, à l’image de celles produites dans  leur atelier.
L’ensemble des dessins d’atelier des Valadier est conservé à la pinacothèque de Faenza : on y trouve plus de trente modèles de pendule. La feuille reproduite ici illustre cinq projets dans une veine très similaire à celle que nous présentons (fig. 1). Dans le «Registro» de Giuseppe Valadier datant de 1810, il est également fait référence à de nombreuses reprises à des pendules.

Il convient aussi de mentionner une pendule néo-classique, exécutée vers 1785-1790, et son projet au lavis (fig. 2) conservé à Faenza  (cf. A. Gonzalez-Palacios, op. cit., Villa Medicis , 1997, p 138-139, n°32). Enfin une pendule  similaire attribuée à Giuseppe Valadier et provenant de la collection du baron de Redé à l’hôtel Lambert à Paris, a été vendue chez Sotheby’s à Monaco, le 25-26 mai 1975, lot 249 (fig. 3).

Luigi Valadier (1726-1785) devint  orfèvre en  1764 : son poinçon était composé de ses initiales et de trois lys. Son atelier recevait les commandes des plus importants mécènes européens. Un  grand nombre de dessins préparatoires pour des pièces d’orfèvrerie témoigne du vaste répertoire de l’atelier. Valadier réalisa également des bronzes d’après l’Antique pour de prestigieux commanditaires, notamment le duc de Northumberland, Madame du Barry ou le comte d’Orsay. Enfin, il fut chargé par le pape Pie VI constituer la fameuse collection de camées antiques du Vatican (dont les plus beaux sont aujourd’hui au Louvre). A l’instar de son père, Giuseppe (1762-1839) fut non seulement un orfèvre et bronzier reconnu, mais aussi un architecte célèbre.