Lot 7
  • 7

Bisson Frères

6,000 - 8,000 EUR

  • Bisson Frères
  • ‘Château d'Heidelberg, Allemagne', 1854
  • Salt print. Stamped on the original mount.
  • Salt paper print
  • 40 x 50 cm (16 x 20 in.)
Tirage albuminé contrecollé sur carton. Signé sur le tirage à l'encre en bas à gauche. Timbre sec des photographes dans la marge inférieure.

Provenance

Serge Plantureux, Paris

Milan Chlumsky, Ute Eskildsen et Bernard Marbot, Les Frères Bisson photographes : de flèche en cime, 1840-1870, Paris, Bibliothèque nationale de France ; Essen, Museum Folkwang, 1999, ill. p. 141.