36
36
Frantisek Drtikol
'10 MODERNIST NUDES', 2003
PORTFOLIO WITH 10 PIGMENT PRINTS. ON THE REVERSE, WITH THE 'FRANTIŠEK DRTIKOL 10 MODERNIST NUDES' STAMP BEARING THE EDITION NUMBER. WITH A COLOPHON NUMBERED 10/30. IN THE ORIGINAL CLAMSHELL CASE. EDITED BY FOTOART, PRAGUE, 2003.
36
Frantisek Drtikol
'10 MODERNIST NUDES', 2003

Photographies de Atkins à Warhol - Importante Collection Européenne / Photographs from Atkins to Warhol - An Important European Collection

Frantisek Drtikol
1883 - 1961
'10 MODERNIST NUDES', 2003
Portfolio avec 10 tirages pigmentaires. Au verso, chaque tirage signé par Ervina Boková-Drtikolová et avec le tampon 'František Drtikol 10 Modernist Nudes' annoté avec le numéro d'édition à l'encre noire. Chaque tirage monté sous passe-partout. Avec un supplément de texte de 4 pages, avec un texte de Vladimir Birgus, la liste des titres, l'achevé d'imprimer en date de 2003 et la justification de tirage limité à 30 + 5AP, celui-ci numéroté 20/30 à l'encre noire. Dans son coffret d'origine noir. Edité par Fotoart, Prague, 2003.
Quantity: 10
Images env. 28 x 22 cm, passe-partouts 50 x 40 cm
(images approx. 11 x 8  5/8  in., mounts 19  5/8  x 15 ¾ in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection Vladimir Birgus
Collection particulière autrichienne

Anna Farova, Frantisek Drtikol : Photographe art déco, Munich, Schirmer/Mosel, 1993, div. ill.;
Frantisek Drtikol, Modernist Nudes, cat. expo., Robert Koch Gallery, San Francisco, Robert Koch, 1997, div. ill.