Lot 15
  • 15

Anna Atkins

120,000 - 180,000 EUR
219,000 EUR

  • Anna Atkins
  • 'British Algae Vol. III', 1843-1853
  • 98 Cyanotypes. Each print signed on text sheet and titled on the recto. Modern binding.
  • Cyanotypes
  • Chacun env. 26,8 x 21 cm (each approx. 10 ½ x 8 ¼ in.)
Album comprenant 102 cyanotypes. La page de titre et trois pages de texte dont une avec les initiales a. a. figurent sur les pages 56, 57 et 58 (sans numérotation). Quatre-vingt-dix-huit légendés dans le tirage. Reliure moderne, dos titré.

Provenance

Sun Pictures, Hans P. Kraus, New York

Leihgabe MdM Salzburg 2013

Larry Schaaf, Sun Gardens : Victorian Photograms by Anna Atkins, New York, Aperture, 1985.

Les pages de textes sont les cyanotypes 56, 57 et 58 (sans numérotation)
Text pages are cyanotypes 56, 57 and 58 (no pagination)

N°56 : Liste des planches
N°57 : Errata volumes 1 et 2
N°58 : Appendix avec initiales