Lot 75
  • 75

Désirée Dolron

50,000 - 70,000 EUR

  • Désirée Dolron
  • 'Brigitte, Xteriors IV', 2007
  • photograph
  • Objet 162,9 x 124,8 cm
    (object 64  1/8  x 49  1/8  in.)
Tirage chromogénique monté sous plexiglass. Signé, titré, daté et numéroté 3/8 au feutre noir au dos du montage. Encadré.

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste

Désirée Dolron, Warnsveld, Terra Lannoo / Hague,  Hague Museum of Photography, 2005, couverture et ill. p. 103 ;
Mark Haworth-Booth, Désirée Dolron : exaltation, gaze, xteriors, Paris, Ed. Xavier Barral, 2006, ill. p. 103.