Lot 67
  • 67

William Eggleston

150,000 - 200,000 EUR

  • William Eggleston
  • 'Untitled (Memphis)', 1972
  • dye transfer
Tirage dye-transfer de 1986. Signé à l'encre, numéroté '8/9' au crayon sur le tampon d'édition et avec le tampon 'William Eggleston's Guide, c. 1972, printed 1986' au verso. Monté sous passe-partout et encadré.

Provenance

Laurence Miller Gallery, New York

William Eggleston, Fondation Cartier pour l'art contemporain, 20 novembre 2001 - 24 juillet 2002

John Szarkowski, William Eggleston's Guide, The Museum of Modern Art, 1976, ill. p. 39 ;
William Eggleston, The Hasselblad Award 1998: William Eggleston, Göteborg, Hasselblad Center, 1999, n.p. ;
William Eggleston, Fondation Cartier pour l'art contemporain/Thames & Hudson, 2002, pl. 41 ;
Elisabeth Sussman, William Eggleston : Democratic camera, photographs and video, 1961-2008, cat. expo., New York, Whitney Museum of American Art, 2008, ill. p. 69 ;
Qu'est-ce que la photographie aujourd'hui ?, Boulogne-Billancourt, Beaux-arts éditions, 2009, ill. p. 16 ;
Thomas Weski, William Eggleston : from black and white to color, cat. expo., Göttingen, Steidl, 2014, ill. p. 141.