Lot 379
  • 379

Partie de service pour les châteaux de Saint-Cloud et Compiègne en porcelaine de Sèvres d’époque Louis-Philippe

15,000 - 18,000 EUR

  • porcelain
à décor de rosaces et frises de palmettes or sur fond bleu agate composée de sept assiettes plates, deux assiettes à potage, une corbeille ajourée, un pot à décoction et couvercle 1ère grandeur, un pot à décoction couvert 2ème grandeur, une saucière ovale sur plateau attenant, un compotier sur pied, un ravier bateau, une petite cassolette couverte, un saladier, deux compotiers ovales, un pot à sucre couvert, cinq tasses litron et cinq soucoupes, trois tasses à thé et deux soucoupes 1ère grandeur, six tasses à thé et six soucoupes 2ème grandeur, trois petits pots à lait ; marqués : Sèvres LP cachets des châteaux de Saint-Cloud et de Compiègne

7 assiettes plates : D 24,2 cm, bon état, 4 assiettes pour Saint Cloud, une datée 1832, 3 datées 1838, 2 pour Compiègne datées 1836 et 1840, la dernière datée 1856 sans marque de château. 2 assiettes à potage : D. : 23,5 cm. Bon état, datées 1864 et 65. 1 pot à sucre couvert : H. 14 cm, bon état, daté 1834, pour Compiègne. 5 tasses litron et 5 soucoupes : H. : 6,5 cm, D. : 13 cm. Bon état, datés 1833, 1839, 1840, 1845, pour Compiègne. 6 tasses à thé et 6 soucoupes 2ème : H. : 7,5 cm, D. : 13 cm, bon état cinq tasses et cinq soucoupes pour Compiègne datées entre 1834 et 1843, une tasse et une soucoupe pour St Cloud. 3 tasses à thé et 2 soucoupes 1ère : H. : 9,5 cm, D. : 18 cm. Bon état, deux tasses et une soucoupe pour Compiègne datées 1834 et 1840, une tasse et soucoupe légèrement postérieures, au chiffre de Napoléon III, datées 1870 pour le château des Tuileries. 1 corbeille ajourée : H. : 15,5 cm, D. : 23,5 cm. Datée 1832, sans marque de château, dorure légèrement usée sur le bord. Pot à décoction 1ère grandeur et un couvercle : H. : 24 cm, daté 1834, pour St Cloud, un couvercle associé, une fêlure sur le bord supérieur mesurant 7 cm. Pot à décoction couvert 2ème grandeur : H. : 22 cm, bon état. Daté 1840, pour Compiègne. 3 pots à lait : H. : 19,5 cm, un petit éclat sur le déversoir de l’un, une anse accidentée, pour Compiègne et St Cloud, datés 1838. 1 saucière ovale sur plateau attenant : L. : 27 cm, daté 1834, pour Compiègne, couvercle absent, un petit éclat sur le bord. 1 compotier sur pied : H. : 7,5 cm, L. : 22,5 cm ; daté 1834 pour Compiègne, un éclat restauré sur le pied. 1 ravier bateau : L. : 27 cm. Daté 1839 pour Compiègne, légères usures d’or. 1 petite cassolette couverte : L.: 13 cm, bon état. Datée 1838 pour St Cloud. 1 saladier : L. : 25 cm. Restaurations. Daté 1833 pour Compiègne. 2 compotiers ovales : L. : 29,5 cm. Bon état. Datés 1834 et 1838 pour Compiègne.