Lot 368
  • 368

Partie de service en porcelaine de Sèvres à décor du service des Chasses pour le château de Fontainebleau, partiellement décorée en dehors de la manufacture au XIXe siècle

10,000 - 15,000 EUR

  • porcelain
à décor polychrome de chiens, volatiles et animaux sylvestres parmi des rinceaux feuillagés encadrant des attributs peints façon camée dans des cartouches à fond rouge, rosace or au centre, frises de grecques et feuillage or sur les bords, composée d’une écuelle Boizot couverte, trois théières dont une couverte, deux couvercles, trois pots à sucre dont deux couverts, trois pots à lait en deux grandeurs, trois raviers ovales, trois coupes sur piédouche en trois grandeurs, deux plats ovales, cinq plats ronds, une soupière ronde couverte, un sucrier ovale couvert sur plateau attenant, une saucière ovale sur plateau, trente-cinq assiettes plates, huit assiettes à potage, deux assiettes à dessert, une tasse litron et sa soucoupe et trois tasses à thé et deux soucoupes en deux grandeurs

1 écuelle Boizot couverte, L. : 21 cm. Décorée à la manufacture et datée 1839, bon état. 3 théières dont une couverte, H. : 16,5 cm et 15 cm, décorées à la manufacture, datées 1838, 1840 et 1846, bon état. 2 couvercles : bon état. 3 pots à sucre dont deux couverts : une de H. : 12 cm et deux de 10 cm. Décorés à la manufacture, datés 1839 et 1845. Le couvercle du grand pot à sucre cassé et restauré, une anse restaurée. Les autres en bon état, un couvercle absent. 3 pots à lait en deux grandeurs :Un mesurant 18,5 cm de hauteur, décoré en dehors de la manufacture avec marques apocryphes et deux mesurant 15 cm, décorés à la manufacture datés 1845. Les 3 en bon état. 3raviers ovales, L. : 27 cm. Décorés en dehors de la manufacture, marques apocryphes. Bon état. 3 coupes sur piédouche en trois grandeurs : H. : 16,5 cm, 11 cm et 7 cm, D. : 27 cm et 24 cm. Décorés en dehors de la manufacture, marques apocryphes. La grande coupe avec une fêlure et deux éclats restaurés, les deux autres en bon état. 2 plats ovales, L. : 44 cm et 41 cm. Décorés en dehors de la manufacture, marques apocryphes. Usures d’or sur le petit plat. 5 plats ronds : 2 plats de 30,5 cm de diamètre, 2 plat de 28 cm de diamètre, un plat de 25 cm de diamètre. Décorés en dehors de la manufacture, marques apocryphes. 2 plats cassés et restaurés, usures d’or. 1 soupière ronde couverte, L.: 34 cm. Décorée en dehors de la manufacture, marques apocryphes. Bon état. 1 sucrier ovale couvert sur plateau attenant :L. : 28 cm. Décoré en dehors de la manufacture, marques apocryphes, la prise du couvercle restaurée. 1 saucière ovale sur plateau, L ;: 28 cm. Décorés en dehors de la manufacture, marques apocryphes, bon état. 35 assiettes plates , D. : 23 cm. 4 assiettes sont authentiques, décorées à la manufacture de Sèvres pour le château de Fontainebleau, datées 1846 et 1847,en bon état. Les 31 autres assiettes sont décorées en dehors de la manufacture, les marques apocryphes, une assiette restaurée, une assiette avec un éclat, 7 assiettes avec usures d’or. 8 assiettes à potage, .D : 23,5 cm. Décorées en dehors de la manufacture, marques apocryphes. 3 assiettes cassées et restaurées. 2 assiettes à dessert, D. : 19,5 cm, bon état. Décorées en dehors de la manufacture, marques apocryphes. 1 tasse litron et sa soucoupe, H. : 7 cm. Bon état. Décorées en dehors de la manufacture, marques apocryphes. 3 tasses à thé et 2 soucoupes : H. : 9 cm et 5 cm. Bon état. Décorés en dehors de la manufacture, marques apocryphes.