Lot 365
  • 365

Partie de service en porcelaine de Sèvres d’époque Louis-Philippe

10,000 - 15,000 EUR

  • porcelain
à décor en or du monogramme du roi Louis-Philippe entre une branche de laurier et une branche de chêne noués, guirlandes de feuilles de lierre sur les bords composée de vingt- six assiettes plates, une assiettes à potage, onze assiettes à dessert, une saucière ovale, quatre théières couvertes, deux pots à décoction couverts, neuf raviers bateau, un compotier sur pied, deux petits compotiers sur pied, deux écuelles Boizot couvertes et un plateau, six tasses à thé et neuf soucoupes 2ème grandeur, une tasse à thé et quatre soucoupes 1ère grandeur, huit tasses litron et huit soucoupes en trois grandeurs, quatre coquetiers, cinq patelles à glace, un bol et une soucoupe, deux tasses à glace, six pots à sucre couverts en deux grandeurs, quatre pots à lait en trois grandeurs, une jatte ronde sur pied, un légumier circulaire couvert, un sucrier ovale sur plateau ovale

26 assiettes plates, D. : 24 cm. Bon état. La plupart portant les cachets des châteaux de Fontainebleau, St Cloud, Tuileries et Dreux. Deux assiettes sans monogramme au centre avec un revers le cachet de l’intendance générale, une assiette avec au centre le chiffre NIII de Napoléon III datée 1870, une assiette d’époque Empire datée 1809 décoré de rosace et guirlande de feuillage or. une assiettes à potage, D. : 24 cm, l’une datée 1846 portant le cachet du château de St Cloud en bon état 11 assiettes à dessert, D. : 19 cm, une assiette avec un petit éclat, quatre assiettes avec le cachet du château des Tuileries 4 théières couvertes, H. : 16,5 cm. Bon état. Trois décorées du monogramme de Louis-Philippe, la quatrième décorée d’attributs des repas en or, cachet des châteaux de Dreux, Compiègne et Saint Cloud. 2 pots à décoction couverts, H. : 24,5 cm, bon état, datés 1845 et 46, cachet des châteaux de Saint-Cloud et Compiègne 1 saucière ovale, H. : 16 cm. Bon état, cachet du château de Compiègne. 9 raviers bateau, L. : 32 cm, 28 cm et 27 cm : un daté 1820 décoré de guirlandes or, deux de 1846 sans monogramme (un cassé et restauré), trois au monogramme LP de Louis-Philippe avec cachet du château d’Eu et de Compiègne, trois au monogramme NIII de Napoléon III datés 1855, 1856, et 1862. 1 compotier sur pied, H. : 7 cm, D. : 22 cm, bon état, daté 1848 2 petits compotiers sur pied, D. : 21,5 cm, H. : 6,5 cm. Bon état. Datés 1842 et 1847, un cachet du château de Compiègne. 2 écuelles Boizot couvertes et 1 plateau, L. : 20 cm, D. : 22 cm. Une petite fêlure au plateau, datés 1846 et 1847, cachets du château de Compiègne. 6 tasses à thé et 9 soucoupes 2ème grandeur, H. : 7,5 cm, D. : 15 cm. Bon état. Cachets des châteaux de Compiègne et Tuileries. 1 tasse à thé et 4 soucoupes 1ère grandeur, H. 9 cm, Bon état, usures d’or à une soucoupe, cachets du château de Compiègne, Trianon, Fontainebleau. 8 tasses litron et 8 soucoupes en trois grandeurs, une tasse de H 8 cm, 5 tasse de H 7 m, 2 tasses de H. :5 cm. 6 soucoupes de D. : 12,8 cm, 2 soucoupes de D. : 10 cm. Une fêlure à une anse. 4 coquetiers, H. : 7 cm. Bon état. Datés 1846 et 1847, cachets des châteaux de St Cloud, Compiègne et d’Eu. 5 patelles à glace, bon état, une petite égrenure. D. 14 cm. L’une décorée postérieurement. Cachets des châteaux d’Eu et Tuileries. Un bol et une soucoupe, H. : 7,5 cm, D. : 13,5 cm. Bon état. D. : 1847, cachet du château de Fontainebleau. 2 tasses à glace, H. :7 cm. L’une au chiffre de Louis-Philippe restaurée, l’autre au chiffre de Napoléon III en bon état. 6 pots à sucre couverts en deux grandeurs, H. : 12 cm et 10 cm. Un couvercle restauré, un autre associé. Cachets des château x de Dreux, Compiègne, Trianon , Fontainebleau. 4 pots à lait en trois grandeurs, H. : 18 cm, 15 cm et 14,5 cm. Deux pots à laits avec éclats et fêlures à l’anse. Cachets des châteaux de Saint-Cloud, Compiègne et Tuileries. 1 jatte ronde sur pied, H. : 14,5 cm, D. : 22,6 cm. Fêlure. Cachet du château des Tuileries. 1 légumier rond couvert, L : 25 cm. Cachet du château de Bizy. Bon état. 1 sucrier ovale sur plateau ovale, L : 26 cm. Couvercle associé.