- 96
Braque, Georges -- Saint-Pol Roux
6,000 - 9,000 EUR
- Braque, Georges -- Saint-Pol Roux
- Août. Paris, Louis Broder, 1958.
- ink on paper and leather
Dans une très séduisante reliure mosaïquée de P.-L. Martin, réalisée pour lui-même.
In-4 à l’italienne (250 x 320 mm). Box tabac, plats ornés d’une mosaïque de pièces de box beige en relief laissant apparaître un décor linéaire en réserve évoquant les illustrations de Braque, dos lisse orné du titre mosaïqué, noms des auteurs poussés à l'or, doublure de daim tabac, tranches dorées, couverture et dos, chemise en demi-box à bande et étui bordé (P.-L. Martin, 1963).
Dos de l’étui très légèrement frotté, légers reports.
Edition originale.
4 aquatintes originales de Georges Braque, dont le frontispice en deux couleurs. En noir et en couleurs, elles sont hors-texte.
Tirage limité à 140 exemplaires sur vélin d'Auvergne, celui-ci un des 120 exemplaires numérotés (n° 66). Signé à la justification par Braque.
Exemplaire personnel du relieur, exceptionnellement enrichi de 2 épreuves supplémentaires, sur Japon : une épreuve d'une gravure inutilisée, et une variante en deux couleurs également pour l'un des hors-texte en noir du livre.
La collection Fred Feinsilber contenait le même livre dans une reliure similaire, aux couleurs inversées (Sotheby's, 12 octobre 2006, lot 423).
Provenance : P.-L. Martin (ex-libris ; Drouot, 20 mai 1987, n° 166, repr.).
Edition originale.
Dos de l'étui très légèrement frotté, légers reports.