- 70
Hugo, Victor
Estimate
2,000 - 3,000 EUR
bidding is closed
Description
- Hugo, Victor
- Lettre autographe signée, au poète Clément Ferrière. Hauteville House, 4 juin [1865].
- ink on paper
2 p. in-8 (180 x 108 mm). Adresse autographe au verso du second feuillet, marques postales.
Minime déchirure par bris de cachet et petit trou par décharge d’encre.
"La liberté est le grand souffle du poëte".
Belle lettre de remerciements et d’encouragements à un poète qui lui a envoyé des poèmes, désireux d’y attacher le nom du poète exilé.
Victor Hugo, qui a les yeux fatigués et la vue troublée, n’a pas pu lire ses vers et lui présente ses excuses. "Je connais et j’aime votre talent. Vos tendances sont pour le vrai et le juste. Vous aspirez à la liberté. La liberté est le grand souffle du poëte. Tournez-vous de plus en plus vers elle. C’est de ce côté-là que vient le vent de l’avenir".
La poste étant peu sûre "sous l’abominable régime dit Empire", il n’a pas les moyens de lui renvoyer avec certitude son manuscrit.
Poète et prosateur, Clément Ferrière publia notamment un recueil de poèmes, Fleurs et épines, à Bordeaux en 1861.
Minime déchirure par bris de cachet et petit trou par décharge d’encre.
"La liberté est le grand souffle du poëte".
Belle lettre de remerciements et d’encouragements à un poète qui lui a envoyé des poèmes, désireux d’y attacher le nom du poète exilé.
Victor Hugo, qui a les yeux fatigués et la vue troublée, n’a pas pu lire ses vers et lui présente ses excuses. "Je connais et j’aime votre talent. Vos tendances sont pour le vrai et le juste. Vous aspirez à la liberté. La liberté est le grand souffle du poëte. Tournez-vous de plus en plus vers elle. C’est de ce côté-là que vient le vent de l’avenir".
La poste étant peu sûre "sous l’abominable régime dit Empire", il n’a pas les moyens de lui renvoyer avec certitude son manuscrit.
Poète et prosateur, Clément Ferrière publia notamment un recueil de poèmes, Fleurs et épines, à Bordeaux en 1861.
Condition
Minime déchirure par bris de cachet et petit trou par décharge d'encre.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."