- 68
Flaubert, Gustave
1,500 - 2,000 EUR
- Flaubert, Gustave
- Lettre autographe signée à Edmond Laporte. [Paris] Jeudi matin [15 mai 1873 ?].
- Ink on paper
Une p. in-8 (216 x 134 mm). Signée "Gve Flaubert".
Lettre probablement inédite, à propos du lévrier que son ami lui a offert.
"Mon cher ami, vous seriez bien aimable de me renvoyer notre fils Julio -- ou plutôt de l’amener vous-même ce qui fait que je vous verrais. Je serai à Croisset samedi soir. J’enverrai bien chercher le jeune homme. Mais mon larbin va être très occupé pendant qques jours. Je vous demande pardon de mon sans-gêne". Il lui propose de venir déjeuner à Croisset le dimanche suivant.
Fidèle complice des dernières années de Flaubert, Edmond Laporte (1832-1906) lui avait offert en septembre 1872 un lévrier russe, baptisé Julio (en souvenir de Jules Duplan ? décédé en 1870 et par l'intermédiaire duquel ils s'étaient rencontrés). Ce chien retrouvait parfois le domicile de Laporte à Grand-Couronne lorsque Flaubert s’éloignait quelque temps de Croisset. Le dimanche 18 mai, Flaubert écrira à sa nièce Caroline que Laporte est venu déjeuner mais sans Julio, malade.
Provenance : Edmond Laporte (cachet de collection). -- René Descharmes (voir lot 62).