Lot 67
  • 67

Flaubert, Gustave

Estimate
4,000 - 6,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Flaubert, Gustave
  • Lettre autographe signée à George Sand. [Paris] Vendredi matin [17 mai 1867].
  • ink on paper
3 p. in-8 (207 x 136 mm). Signée "Gve Flaubert", sur papier bleu.
Plis légèrement marqués.

Belle lettre de Flaubert, "gueulant"  contre la société bourgeoise, qu’elle soit en blouse ou en redingote : "la Haine du Bourgeois est le commencement de la Vertu".



Où il est également question de la mauvaise santé de Sainte-Beuve, du nouveau poste de Louis Bouilhet [nommé conservateur de la bibliothèque municipale de Rouen le 3 mai 1867], de l’Exposition universelle et de brochures sur la faïence prêtées par George Sand.



"On ne parle plus de la guerre, on ne parle plus de rien. L’Exposition seule ‘occupe tous les esprits’ et les cochers de fiacre exaspèrent tous les bourgeois. Ils ont été bien beaux (les bourgeois) pendant la grève des tailleurs. On aurait dit que la Société allait crouler.
Axiome : la Haine du Bourgeois est le commencement de la Vertu. Mais je comprends dans ce mot de bourgeois, les bourgeois en blouse comme les bourgeois en redingote. C’est nous, & nous seuls, c’est-à-dire les lettrés qui sommes le Peuple, ou pour parler mieux : la tradition de l’Humanité.
Oui, je suis susceptible de colères désintéressées et je vous aime encore plus de m’aimer pr cela. La Bêtise & l’injustice me font rugir & je
gueule, dans mon coin contre un tas de choses ‘qui ne me regardent pas’.
Comme c’est triste de ne pas vivre ensemble, chère maître. Je vous admirais avant de vous connaître. Du jour que j’ai vu votre belle et bonne mine je vous ai aimée."



Provenance : René Descharmes (1881-1925), avocat, homme de lettres, bibliothécaire à la Bibliothèque nationale puis au Muséum d'histoire naturelle, spécialiste de Flaubert.



Références : Flaubert, Correspondance,  III, p. 642.

Condition

Plis légèrement marqués.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."