- 54
Baudelaire, Charles
Estimate
2,000 - 3,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- Baudelaire, Charles
- Lettre autographe signée à Mario Uchard. [Paris, 16 février 1863].
- ink on paper
1 p. in-8 (217 x 132 mm). Signée "Ch. Baudelaire". Adresse autographe au verso du second feuillet, timbre et marques postales.
Petite déchirure par bris du cachet sans atteinte au texte.
À l'un des directeurs littéraires du quotidien Le Nord, auquel Baudelaire proposa certains de ses poèmes en prose ainsi que sa traduction du Mystère de Marie Roget.
"Cher Monsieur,
L’affaire d’hier est annulée de ce matin. Vous ne recevrez donc aucun transfert, et vous n’aurez aucune délégation à accepter.
À l’heure où je devais signer, le sieur Constant, se prétendant renseigné, a prétendu qu’il ne serait pas remboursé. Sa défiance ne peut pas contrarier mon désir de vous donner cet ouvrage, et je continue mon manuscrit".
Le Mystère de Marie Roget "par Edgar Poe traduit par Ch. de Beaudelaire" [sic] avait été annoncé dans Le Nord du 6 janvier 1863, mais la transaction n'aboutit pas. Baudelaire était entré en relation avec Mario Uchard (1824-1893) quelques mois plus tôt lorsque ce dernier avait sollicité un avis sur son roman Raymon.
Provenance : Mme Ronald Davis (note manuscrite au crayon).
Références : Baudelaire, Correspondance, II, p. 291.
Petite déchirure par bris du cachet sans atteinte au texte.
À l'un des directeurs littéraires du quotidien Le Nord, auquel Baudelaire proposa certains de ses poèmes en prose ainsi que sa traduction du Mystère de Marie Roget.
"Cher Monsieur,
L’affaire d’hier est annulée de ce matin. Vous ne recevrez donc aucun transfert, et vous n’aurez aucune délégation à accepter.
À l’heure où je devais signer, le sieur Constant, se prétendant renseigné, a prétendu qu’il ne serait pas remboursé. Sa défiance ne peut pas contrarier mon désir de vous donner cet ouvrage, et je continue mon manuscrit".
Le Mystère de Marie Roget "par Edgar Poe traduit par Ch. de Beaudelaire" [sic] avait été annoncé dans Le Nord du 6 janvier 1863, mais la transaction n'aboutit pas. Baudelaire était entré en relation avec Mario Uchard (1824-1893) quelques mois plus tôt lorsque ce dernier avait sollicité un avis sur son roman Raymon.
Provenance : Mme Ronald Davis (note manuscrite au crayon).
Références : Baudelaire, Correspondance, II, p. 291.
Condition
Petite déchirure par bris du cachet sans atteinte au texte.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."