Lot 209
  • 209

Bize, Maurice

200 - 300 EUR

  • Bize, Maurice
  • Ordonnance médicale. 20 juillet 1916.
  • ink on paper
1 page in-8 (203 x 133 mm). Papier à en-tête. Enveloppe. Signé "D. Bize".

Ordonnance pour des problèmes de digestion. En 1914, le docteur Bize délivra un certificat médical afin d’exempter Proust du service sous les drapeaux (B.N.F., n° 414).

C’est en 1906 que le docteur Robert Proust recommande à son frère son confrère et ancien camarade d’étude, le docteur Maurice Bize. Celui-ci rendra visite à Proust tous les vendredis. Selon Céleste, Proust "préférait à tous le Dr Bize […]. Il disait "Maître" à M. Proust. […] La plupart du temps, quand il le faisait venir -- et le Dr Bize accourait toujours immédiatement -- c’était pour […] des fins précises qui étaient celles de son livre" (Albaret, p. 82-83). Le docteur Bize assistera, avec Robert Proust, à l’agonie de l’écrivain (voir lots 230 et 231).