Lot 207
  • 207

Marcel Proust

4,000 - 6,000 EUR

  • Marcel Proust
  • Lettre autographe signée à Lucien Daudet. [Vers le 6 juin 1914 ?].
  • ink on paper
1 p. in-12 (180 x 133 mm). Filigrane "Imperial Century". Signé "Tendrement à vous, Marcel".
Papier légèrement froissé.

Lettre inédite.
"Au risque de paraître terriblement collant", il invite son "cher petit".

Bref billet que Proust fit parvenir à Lucien pour l’inviter lui rendre visite, ce jour où il se sent bien.

"Mon cher petit,
Le chauffeur a dû mal me faire votre commission (il m’a dit que vous passeriez avant 8h et il est 9h). Au risque de vous paraître terriblement collant je vous en renvoie un nouveau pour vous demander si vous voulez venir un moment maintenant. Si à 10h ¼ je ne vous ai pas vu, je conclurai que vous n’avez pas pu et recommencerai une tentative le 1er jour où je serai bien.
Tendrement à vous, Marcel
."

Cette lettre fait peut-être suite au billet daté de [vers le 6 juin 1914], dans lequel Proust propose à Lucien de lui rendre visite vers "8 heures moins un quart" (Kolb, XIII, n° 135). Comme le nôtre, ce billet se termine par "Tendrement" et a le même filigrane.

Provenance : Jean Davray (Drouot, 1961, l’une des 7 lettres du lot 302).