Lot 176
  • 176

Proust, Marcel

Estimate
8,000 - 12,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Proust, Marcel
  • Lettre autographe signée à Lucien Daudet. [Vers 1900].
  • ink on paper
3 p. in-12 (179 x 116 mm) sur un bifeuillet. Papier vergé filigrané "Au Printemps Paris Nouveau Papier Français". Signé "Marcel". Une 4e page comporte une seule ligne.
Petite déchirure à la pliure du second feuillet ; pliure fragilisée du bifeuillet.

Lettre inédite, signée d’un amusant jeu de mot : "votre rat mage".



Datant probablement de la période à laquelle Lucien Daudet et Marcel Proust s’appelaient "rat", alors que Proust connaissait déjà Antoine Bibesco (à moins qu’il ne s’agisse d’un autre Antoine ?) et que, sous l’influence de ses parents, il s’appliquait à "réformer" sa vie, en allant dormir à une heure raisonnable.



"Mon cher petit, J’allais chez vous ce soir quand j’ai appris que Reynaldo avait pris le lit hier soir avec une angine et 39 de fièvre et je suis allé chez lui. Sa fièvre est tombée ce soir mais il a toujours très mal et garde le lit. Et comme il paraît que cela peut être contagieux il vaudrait peut’être mieux ne pas nous voir demain..... En tout cas envoyez-moi un petit mot si vous ne venez pas, pas de dispendieux télégrammes, mais une lettre circonstanciée. Et cette vache d’Antoine ? J’ai trouvé un nombre inouï de merveilles relatives à des mots genre dauphine mais je ne m’en rappelle plus un seul, ce qui est triste. Votre rat mage, Marcel." Il souligne l’heure extrêmement raisonnable à laquelle il rentre chez lui : "Il est onze h. moins ¼. Je suis rentré tous les jours à 10h ½ c’est vraiment merveilleux. Mais cela me réussit très mal et j’ai envie de remplacer la réforme apparente par la réforme réelle, car cela m’empêche de me coucher de rentrer si tôt."



Provenance : Jean Davray (Drouot, 1961, l’une des 7 lettres du lot 302).

Condition

Une 4e page comporte une seule ligne. Petite déchirure à la pliure du second feuillet ; pliure fragilisée du bifeuillet.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."