Lot 166
  • 166

Otto, Otto Wegener dit

4,000 - 6,000 EUR

  • Otto, Otto Wegener dit
  • Marcel Proust, sur une banquette. [Vraisemblablement le 27 juillet 1896]. Photographie originale.
  • ink on paper
Tirage argentique d’époque (108 x 76 mm).
Argenture, pliure au coin supérieur droit, petit manque au coin inférieur droit.

L’un des portraits les plus connus de Marcel Proust : une icône proustienne.

Ce portrait fait partie d’une série d’au moins 4 poses différentes, où l’on voit Proust assis sur une banquette de style Louis XVI (le bras posé sur l’accoudoir, le menton appuyé sur sa main, de dos, etc.). Il s’agit vraisemblablement des clichés que Proust fit réaliser le [27 juillet 1896] par Otto afin de pouvoir fournir un portrait à Maurras afin d'illustrer un article que ce dernier voulait consacrer aux Plaisirs et les Jours (reproduit par Abraham, pl. XXV ; voir Kolb, II, n° 50 et 51).

La multiplicité de ces poses parfois incongrues incite à penser qu’elles sont celles que Proust évoque encore vers le [15 août 1896] à Lucien Daudet : "Voulez-vous que je vous fasse envoyer une photographie de chez Otto. Non, vous viendrez plutôt choisir, il y a un tas de poses ridicules" (Kolb, XXI, p. 576).

Timbre humide de la collection [Suzy] Mante-Proust au verso.

Références : Rey, repr. p. 75 (variante repr.). -- Picon, repr. p. 74. -- Cattaui, n° 48. -- Univers de Proust, repr. p. 63. -- Naturel, repr. p. 119 (qui affirme que la photographie a été faite au Ritz, ce qui est improbable, d’une part car le Ritz fut ouvert en 1898 et parce que la même banquette se retrouve dans d’autres clichés pris chez Otto, voir lot 168).

[On joint :]
[Otto, Otto Wegener dit]. Marcel Proust assis sur une banquette. 3 retirages argentiques : l’un en entier (91 x 68 mm, sur un papier de 169 x 120 mm), les 2 autres en médaillon avec le visage et la main seuls (détails de la précédente). Environ 98 cm de diamètre (sur des feuilles de 287 x 212 mm et 270 x 227 mm). 2 sont annotées "Otto-Paris" sous la photographie. Il s’agit de variantes de la première photographie : ici la main de Proust touche son menton.