Lot 151
  • 151

Proust, Marcel

Estimate
10,000 - 15,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Proust, Marcel
  • Lettre autographe signée à Robert de Billy. Trouville, Hôtel des Roches-Noires, [6-16 septembre 1893].
  • ink on paper
8 p. in-12 (180 x 117 mm) en 2 bifeuillets. Papier vergé filigrané "Au Printemps Paris Nouveau Papier Français". Signé "Marcel Proust".
Pliure un peu fragile des bifeuillets.

Demande de renseignements sur une jeune femme et conseils de carrière.



Arrivé à Trouville avec sa mère, Proust s’adresse à son ami pour qu’il lui donne des informations sur une dame -- "qui n’est ni duchesse, ni princesse, donc passez-la-moi" -- qu’il a rencontrée à Saint-Moritz ou à Évian, et devant le talent de laquelle il "étai[t] très en admiration". Il ne sait ce qu’il doit penser réellement de son talent, car des "juges délicats et compétents en musique" lui ont donné raison tandis que Mme Straus lui a dit qu’"elle a évidemment un vigoureux mécanisme, fait bien l’appartement et frotte partout […] joue d’une façon antiartistique et odieuse" (notons que c’est presque en ces termes spirituels que Mme Cambremer, née Legrandin, parle des talents de pianiste de sa belle-mère). Toute sa vie, Proust ne cessa d’affirmer une admiration, voire un amour, pour des dames inaccessibles, trop jeunes ou trop âgées, comme pour cette pianiste talentueuse : c’est une manière, devant ses amis, de professer une hétérosexualité et de détourner les soupçons.



Il demande ensuite des conseils sur sa carrière à son ami, déjà diplomate : "Je suis tout ce qu’il y a de plus embarrassé car il faut, papa le veut, que je décide de ma carrière. La Cour des comptes me tente de plus en plus. […] Si je ne veux pas faire ma carrière à l’étranger, je ferai aux affaires étrangères à Paris une carrière aussi assommante que celle à la Cour des comptes". S’il rejette aussi la magistrature, "Que reste-t-il, décidé que je suis à n’être ni avocat, ni médecin, ni prêtre, ni --".



Une pensée nostalgique termine sa lettre. Durant "tout le temps de ce beau voyage", la pensée d’un ami commun disparu [Edgar Aubert] l’a poursuivi : "celui qui nous aimait tant et qui n’est plus avec nous, dans les yeux clairs de qui se mêlaient, avec un charme unique, l’ironie, la tendresse, la foi et le désenchantement. Pauvre Edgar, je me reprochais le plaisir que me donnait la vue de ce lac de Genève qu’il ne pouvait plus voir."



Robert de Billy (1869-1953) rencontre Proust à Orléans durant leur service militaire en février 1890 (voir lots 136 et 137) et le retrouve ensuite à l’École des sciences politiques. Il devient l’un de ses meilleurs amis et entretient une correspondance intime avec lui. Comme Saint-Loup dont il est l’un des modèles, Billy est souvent sollicité par Proust pour quelques conseils : ici, sur une dame du monde et sur sa carrière, plus tard sur des recommandations pour des jeunes hommes qu’il fréquente (voir lot n° 186).



Références : Kolb, I, n° 101.

Condition

Pliure un peu fragile des bifeuillets.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."