122
122
Studio Hermann & Cie
MARCEL ET ROBERT PROUST ENFANTS. [VERS 1882] PHOTOGRAPHIE ORIGINALE.
2,0003,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
122
Studio Hermann & Cie
2,0003,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Livres et Manuscrits

Studio Hermann & Cie
Tirage argentique d’époque. Format carte de visite (91 x 54 mm), contrecollée sur carton fort à l’adresse du photographe.
Traces d’encadrement, bords du carton émoussé, petit manque au coin et au bord supérieur du carton sans atteinte à la photographie.

Les deux frères sont vêtus de la même manière, avec un grand nœud papillon. Les deux frères sont debout à côté d’un muret (variante de la photographie suivante).

Proust a environ onze ans.

Références : Abraham, pl. VII. -- Naturel, repr. p. 17 (la 1re). -- Cattaui, n° 15. -- Album Pléiade, repr. p. 56.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits