Lot 120
  • 120

[Divers photographes]

600 - 800 EUR

  • [Divers photographes]
  • Marie Van Zandt et Juliette Bilbaut-Vauchelet. [Vers 1880]. 2 photographies originales dédicacées au docteur Adrien Proust.
  • ink on paper
Proust père et Miss Sacripant.

[Hansen & Weller]. Marie Van Zandt, travestie. Tirage albuminé d'époque. Format cabinet (183 x 90 mm), contrecollée sur un carton fort au nom du photographe. Timbre sec "Eneret" (?).
Dédicace autographe signée à Adrien Proust : "À mon bon ami Mr le docteur Proust. Souvenir sincère et bien affectueux de Marie van Zandt. Le 23 8bre 1881", au verso.
Cette figure travestie a inspiré le personnage de Miss Sacripant, le modèle leste qu’Elstir peint à Nice en 1872. C'est en voyant l'aquarelle figurant Miss Sacripant chez Elstir que le Narrateur fait certaines découvertes sur le passé d'Odette de Crécy et sur celui d'Elstir.

[Délie]. Juliette Maria Angélique Bilbaut, dite Bilbaut-Vauchelet. Tirage albuminé d'époque. Format cabinet (195 x 127 mm), contrecollée sur un carton fort au nom du photographe.
Dédicace autographe signée à Adrien Proust : "À Monsieur le Docteur Proust, hommage de sympathie. J. Bilbaut-Vauchelet. 10 mars 1881", sous la photographie.

À l'époque de la dédicace de Marie Van Zandt, la cantatrice chantait à l'Opéra-Comique, théâtre dont Adrien Proust était le médecin officiel. Succomba-t-il aux charmes de ses patientes ? C'est probable. Il aurait dit, à propos des dames avec lesquelles il papillonnait : "Elles deviennent terribles. Bientôt il va falloir payer" (cité par Tadié). Son épouse semble n'en avoir rien su, ou ne l'avoir pas voulu voir.

Expositions : B.N.F., n° 319 et 318.

Références : Kolb, VII, p. 242. -- Tadié, p. 51.

Pour des portraits dédicacés à Marcel et à l'oncle Louis Weil, voir lots 119 et 133.