- 96
Bureau plat en placage de palissandre et d'acajou à monture de bronze doré d'époque Louis XV, estampillée I. DUBOIS et JME, vers 1745
30,000 - 50,000 EUR
- mahogany
- Haut. 75 cm, larg. 175 cm, prof. 70 cm
- Height 29 1/2 in; width 69 in; depth 27 1/2 in
le plateau chantourné garni de cuir brun et ceint d'une lingotière, ouvrant à cinq tiroirs ; (certains bronzes probablement rapportés)
Jacques Dubois, ébéniste reçu maître en 1742