Lot 96
  • 96

Bureau plat en placage de palissandre et d'acajou à monture de bronze doré d'époque Louis XV, estampillée I. DUBOIS et JME, vers 1745

30,000 - 50,000 EUR

  • mahogany
  • Haut. 75 cm, larg. 175 cm, prof. 70 cm
  • Height 29 1/2 in; width 69 in; depth 27 1/2 in
le plateau chantourné garni de cuir brun et ceint d'une lingotière, ouvrant à cinq tiroirs ; (certains bronzes probablement rapportés)

Jacques Dubois, ébéniste reçu maître en 1742