Lot 175
  • 175

Rare commode d'angle en marqueterie et bronze doré d'époque Louis XVI, estampillée TOPINO et JME, vers 1780

40,000 - 60,000 EUR

  • marquetry
  • Haut. 91 cm, larg. 137 cm , prof. 77 cm, larg. côté 101 cm
  • Height 35 3/4 in; width 54 in; depth 30 1/3 in; side width 39 3/4 in
la façade à ressaut central ouvrant par trois vantaux à décor d'une balustrade en partie haute simulant une ceinture, d'une composition représentant un intérieur ceint de filets à motifs de grecques aux angles, d'urnes dans des médaillons ; reposant sur des pieds cambrés ; dessus de marbre gris Sainte-Anne (restauré)

Charles Topino, ébéniste reçu maître en 1773