Lot 139
  • 139

Importante partie de service en porcelaine tendre et dure de Sèvres du XVIIIe siècle, principalement datée 1781, livré pour le marquis Spinola di Luccoli (1743-1802)

40,000 - 50,000 EUR

  • porcelain
à décor polychrome de semis de fleurs et sur les bords de pensées dans des médaillons cernés de perles en or et entourés de guirlandes de fleurs et couronnes de feuillages retenues par des rubans noués, rang de perles en or sur le bord, comprenant 41 assiettes plates, 16 assiettes à potage, 4 seaux ovales crénelés, 4 seaux à bouteille, 4 glacières couvertes et leur doublure, 6 compotiers carrés, 6 compotiers coquille, 2 plateaux Bouret, une théière Calabre couverte, 2 sucriers ovales couverts sur plateau attenant nommé sucrier de Monsieur le Premier, une théière Calabre couverte, un pot à lait à trois pieds, une jatte à lait, un pot à sucre Calabre (manque le couvercle), 10 gobelet Bouillard et 11 soucoupes, marqués : LL entrelacés, différentes lettre-date et marques de peintre notamment de Buteux, Bulidon, Chapuis, Cornailles, Commelin, Le Bel, Levé, Massy, Niquet, Pierre jeune, Taillandier et Tandart ; (quelques restaurations)

Provenance

- Cristoforo Domenico Maria Vincenzo Spinola di Luccoli (1743-1802), ministre plénipotentiaire de la République de Gênes en France de décembre 1772 à octobre 1792
- Ancienne collection du marquis Durazzo à Gênes, vente Christie’s à Londres, 3 mai 1910, lots 112-114

BIBLIOGRAPHIE
- Anne Perrine Khelissa, « Présents et achats de porcelaines de Sèvres pour les Spinola », Revue Sèvres, 2006, n° 15, pp. 59-70
- Anne Perrine Khelissa, « Cristoforo Spinola, un aristocrate génois à Paris de la fin du règne de Louis XV à la Terreur. Relations artistiques, diplomatie et brassage d’affaires entre  Gênes et la France », Revue d’Histoire de l’Art de l’Académie de France à Rome, 2008, pp. 119-144
- David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. III, 81-8, pp. 651-652

9 plates with restored haircrack and chips. 11 soup plates with restored haircrack and chips. A chip restored on a dentil on one monteith. A dentil restuck on a second monteith. A chip restored on footrim of a third. A chip restored on footrim of an ice-cooler. A chip restored on rim of a square compotier. A chip restored on rim of an oval sugar bowl. A shell-shaped compotier broken and restored. A small chip restored at the end of spout of teapot.

Le service dont la décoration est décrite Guirlandes et fleurs est livré au marquis Spinola, ambassadeur de la République de Gênes en France le 20 août 1781. Accompagné d’un cabaret complété en 1784, il comprenait 337 pièces pour un prix total de 13 243 livres. Un dessin de l’assiette figure sous le numéro 64 dans le livre-tarif de la manufacture de Sèvres, conservé aux archives.

Suivant Anne Perrin Khelissa, l’achat du service en porcelaine de Sèvres par le marquis Spinola en 1781 est l’une des manifestations de sa volonté d’intégration au sein de l’aristocratie française. Il est lui-même issu de la classe dominante génoise, sa mère née Pallavicini et, par son mariage avec Paola Durazzo, fille du doge Marcello, et en affaires, lié à cette riche famille.

Cristoforo Spinola perd sa première épouse en janvier 1773, un mois après son arrivée à Paris. Il se remarie en juin 1780 avec Gabrielle Marguerite de Lévis, fille de François Gaston, duc de Lévis. Les dépenses qu’il engage pour assurer un nouveau train de vie que cette union implique sont sans doute une des raisons de la vente de son palais à Gênes en 1779.

La grande majorité du service de Sèvres est vendue, divisée à Londres en 1910 (Christie’s, Londres, 3 mai 1910, lots 112-114). En 1999, une partie de ce service repasse en vente également à Londres (Christie’s, 8 novembre 1999, lot 134).