- 139
Importante partie de service en porcelaine tendre et dure de Sèvres du XVIIIe siècle, principalement datée 1781, livré pour le marquis Spinola di Luccoli (1743-1802)
Description
- porcelain
Provenance
- Ancienne collection du marquis Durazzo à Gênes, vente Christie’s à Londres, 3 mai 1910, lots 112-114
Literature
- Anne Perrine Khelissa, « Présents et achats de porcelaines de Sèvres pour les Spinola », Revue Sèvres, 2006, n° 15, pp. 59-70
- Anne Perrine Khelissa, « Cristoforo Spinola, un aristocrate génois à Paris de la fin du règne de Louis XV à la Terreur. Relations artistiques, diplomatie et brassage d’affaires entre Gênes et la France », Revue d’Histoire de l’Art de l’Académie de France à Rome, 2008, pp. 119-144
- David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. III, 81-8, pp. 651-652
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Suivant Anne Perrin Khelissa, l’achat du service en porcelaine de Sèvres par le marquis Spinola en 1781 est l’une des manifestations de sa volonté d’intégration au sein de l’aristocratie française. Il est lui-même issu de la classe dominante génoise, sa mère née Pallavicini et, par son mariage avec Paola Durazzo, fille du doge Marcello, et en affaires, lié à cette riche famille.
Cristoforo Spinola perd sa première épouse en janvier 1773, un mois après son arrivée à Paris. Il se remarie en juin 1780 avec Gabrielle Marguerite de Lévis, fille de François Gaston, duc de Lévis. Les dépenses qu’il engage pour assurer un nouveau train de vie que cette union implique sont sans doute une des raisons de la vente de son palais à Gênes en 1779.
La grande majorité du service de Sèvres est vendue, divisée à Londres en 1910 (Christie’s, Londres, 3 mai 1910, lots 112-114). En 1999, une partie de ce service repasse en vente également à Londres (Christie’s, 8 novembre 1999, lot 134).