- 133A
Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou d'époque Louis XVI, estampillé F. SCHEY
5,000 - 8,000 EUR
- Acajou
- Haut. 112 cm, larg. 112 cm, prof. 55 cm
- Height 44 in; width 44 in; depth 21 2/3 in
mouluré de cannelures, la partie supérieure ouvrant à trois tiroirs et à un cylindre découvrant un plateau coulissant garni de cuir rouge et trois tiroirs ; la partie inférieure ouvrant à trois tiroirs dont un muni d'un coffre, et à deux tirettes sur les côtés ; dessus de marbre blanc veiné encastré ceint d'une galerie ; les pieds munis de roulettes (détachées)
Fidelis Schey, ébéniste reçu maître en 1777