Lot 100
  • 100

Bidet en placage de bois de rose et marqueterie d'époque Louis XV, estampillée D. GENTY

1,000 - 1,500 EUR

  • marquetry
  • Haut. 84 cm, long. 52 cm, larg. 35 cm
  • Height 33 in; width 20 1/2 in; depth 13 3/4 in
le dossier et l'assise garnis de cuir vert, l'assise formant couvercle et abritant un bassin en faïence de Rouen, le dessus du dossier articulé découvrant un compartiment

Denis Genty, ébéniste reçu maître en 1754