41
41
Jean Goulden
LAMPE CANDÉLABRE, 1926
A SILVER, GLASS AND ENAMEL TABLE LAMP, 1926. SIGNED AND NUMBERED
41
Jean Goulden
LAMPE CANDÉLABRE, 1926

Jean Goulden
1878 - 1946
LAMPE CANDÉLABRE, 1926
argent, verre laiteux et émaux champlevés blancs, turquoises et noirs
Signé Jean Goulden, numéroté L III et porte un poinçon d'argent et des poinçons d'orfèvre au revers
32,5 x 10,5 x 10,5 cm (12 3/4 x 4 1/8 x 4 1/8 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection Baron Napoléon Gourgaud
Collection privée, Etats-Unis
Galerie Jacques Dewindt, Bruxelles
Vente Sotheby's, Monaco, 11 mars 1984, lot 339
Galerie Vallois, Paris

Lumières, Je pense à vous, catalogue d'exposition, Centre Pompidou, Paris, 3 juin - 5 août 1985, reproduit p. 149
Bernard Goulden, Jean Goulden, Paris, 1989, reproduit pp. 94 et 95

Notre lampe provient des anciennes collections du Baron Napoléon Gourgaud (1881-1944) et de son épouse Eva Gebhard (1876-1959). Tous deux grands amateurs d’art et mécènes, ils accumulèrent dans les années 20 une impressionnante collection d’œuvres impressionnistes et modernes, de mobilier et d’objets d’art essentiellement d’époque Empire et contemporain.
Notre lampe conçue pour le couple en paire avec de légères variantes, est référencée sous le numéro LIII dans le livre répertoire de Jean Goulden. Elles furent vendues séparément en 1984.

Our lamp comes from the collection of Baron Napoléon Gourgaud (1881-1944) and his wife Eva Gebhard (1876-1959). Both art lovers and philanthropists, they gathered in the 1920s an impressive collection of impressionist and modern art and Empire and contemporary furniture and works of art.
Our lamp, conceived for the couple as a pair with slight variations, is referenced under the number LIII in Jean Goulden's book. They were sold separately in 1984.