30
30
Pierre Chareau
LAMPADAIRE SN31 DIT AUSSI LA RELIGIEUSE, VERS 1928
'SN31' ALSO CALLED 'LA RELIGIEUSE', A MAHOGANY, ALABASTER AND METAL FLOOR LAMP, CIRCA 1928 THIS LOT IS SOLD WITH A COPY OF THE ORIGINAL INVOICE FROM 1979
300,000500,000
LOT SOLD. 1,075,500 EUR
30
Pierre Chareau
300,000500,000
LOT SOLD. 1,075,500 EUR

Pierre Chareau
1883 - 1950

Ce lot est accompagné d’une copie de la facture d’achat de 1979

Provenance

Grand Hôtel de Tours
Collection privée, acquis auprès du précèdent le 14 novembre 1979
Vente Maîtres Chayette et Calmels, Luminaires, Un siècle de création, Paris, 5 décembre 1986, lot 70

Pour la version en métal :
Henri Clouzot, "En marge de l'art appliqué moderne", L'Amour de l'Art, Avril 1924, p. 116
Yvanohé Rambosson, " Le Salon des décorateurs", L'Amour de l'Art, Avril 1924, p. 193
Edmond Fleg, "Nos Décorateurs, Pierre Chareau", Les Arts de la maison, Hiver 1924, pl. II
Léon Deshairs, L'art décoratif français 1918-1925, Paris, 1926, p. 14
Pierre Olmer, Le mobilier français d'aujourd'hui (1910-1925), Paris, 1926, pl. XXXII
Marc Vellay et Kenneth Frampton, Pierre Chareau, architecte-meublier, Paris, 1984, pp. 93 et 194
Pierre Chareau, architecte, un art d'intérieur, catalogue d'exposition Centre Pompidou, 3 novembre 1993 - 17 janvier 1994, Paris, pp. 15, 18 et 155
Pour la version en bois :
Marc Vellay et Kenneth Frampton, Pierre Chareau, architecte-meublier, Paris, 1984, pp. 195 et 301