17
17
Eileen Gray
VASE, PIÈCE UNIQUE, VERS 1920
A UNIQUE PINE AND LACQUER VASE, CIRCA 1920 THIS VASE WILL BE INCLUDED IN THE CATALOGUE RAISONNÉ WRITTEN BY MR PATRICE LE FAY D'EXTEPARE D'IBARROLA.
250,000350,000
LOT SOLD. 1,447,500 EUR
17
Eileen Gray
VASE, PIÈCE UNIQUE, VERS 1920
250,000350,000
LOT SOLD. 1,447,500 EUR

Eileen Gray
1879 - 1976
VASE, PIÈCE UNIQUE, VERS 1920
pin brûlé, sablé et sculpté, laque brun-orangé
31 x 49 cm (12 1/4 x 19 1/4 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection Monsieur et Madame Jean Henri-Labourdette, Paris
Galerie Jean-Jacques Dutko, Paris
Galerie Gilles Peyroulet, Paris
Galerie Vallois, Paris

Eileen Gray, Centre Pompidou, Paris, 20 février - 20 mai 2013

L'Art d'aujourd'hui, Printemps 1927, reproduit pl. 17
Peter Adam, Eileen Gray, architecte/designer, New York, 2000, reproduit p. 124
Eileen Gray, catalogue d'exposition, Centre Pompidou, Paris, 20 février - 20 mai 2013, reproduit p. 155
Jennifer Goff, Eileen Gray, Her Work and Her World, Sallins, 2015, reproduit p. 206

Ce vase sera inclu dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste par Monsieur Patrice le Fay d'Extepare d'Ibarrola.