16
16
Jean Dunand
MANTEAU DE CHEMINÉE, PIÈCE UNIQUE, 1926
A UNIQUE EGGSHELL AND LACQUERED WOOD FIRE SURROUND, 1926. SIGNED
200,000300,000
LOT SOLD. 1,927,500 EUR
16
Jean Dunand
200,000300,000
LOT SOLD. 1,927,500 EUR

Jean Dunand
1877 - 1942
bois laqué noir, rouge et brun, agrémenté de coquille d'oeuf, à décor géométrique
Porte le cachet Jean Dunand Laqueur sur le côté gauche en bas à droite
116 x 161 x 45 cm (45 5/8 x 63 3/8 x 17 3/4 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection Monsieur et Madame Jean Henri-Labourdette, Paris
Galerie du Luxembourg, Paris
Collection Michel Perinet, Paris
Galerie Vallois, Paris

L'Art d'aujourd'hui, Printemps 1927, reproduit pl. 17
Félix Marcilhac, Jean Dunand, Vie et oeuvre, Paris, 1991, reproduit p. 321
Victor Arwas, Art Déco, New York, 1992, reproduit p. 84
Andrée Lorac-Gerbaud, Les Secrets du laque, Paris, 1996, reproduit p. 138
Eileen Gray
, catalogue d'exposition, Centre Pompidou, Paris, 20 février - 20 mai 2013, reproduit p. 71