12
12
Joseph Csaky
JEUNE FILLE, LE PLÂTRE RÉALISÉ EN 1964, CETTE FONTE RÉALISÉE POST-MORTEM
'JEUNE FILLE', A PATINATED BRONZE SCULPTURE, THE PLASTER DESIGNED IN 1964, THIS EXAMPLE REALISED POST-MORTEM. SIGNED, DATED, NUMBERED AND WITH FOUNDRY MARK
4,0006,000
LOT SOLD. 6,250 EUR
12
Joseph Csaky
4,0006,000
LOT SOLD. 6,250 EUR

Joseph Csaky
1888 - 1971
bronze à patine brune
Signé Csaky, daté 64, numéroté 1/8, et porte le cachet de fondeur L Thinot fdr, Paris sur le socle
33,5 x 5,5 x 5,8 cm (13 1/8 x 2 1/8 x 2 1/4 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Le plâtre de ce modèle fut vendu par Maître Claude Robert à Paris le 22 mars 1971 avec un droit de tirage à 8 exemplaires. Aucune fonte n'a été réalisée du vivant de l'artiste.

The original plaster for 'Jeune fille' was sold by Maître Claude Robert in Paris on March 22nd 1971 with an authorisation to cast 8 bronze versions of the plaster. No casts were produced during the artist's life.

Félix Marcilhac, Joseph Csaky, du cubisme historique à la figuration réaliste, Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2007, pp. 277 et 388