Gallé

Lot 135
  • 135

Emile Gallé

200,000 - 300,000 EUR
235,500 EUR

  • Vase parlant La Giroflée de Muraille, 1900
  • Signature japonisante gravée Gallé sur le flanc, Exposit. 1900 au revers et porte l'inscription La giroflée de muraille : L'amour est plus fort que la mort. Imit. sur la base
  • glass
verre multicouche, marqueterie sur verre, inclusions de feuilles d'argente et de platine, décor de giroflée repris à la roue, trois cabochons appliqués sur la base, la surface en partie martelée, le col en corolle

Provenance

Collection privée, France
Vente Maitres Chayette et Calmels, 30 octobre 1989, lot 25
Galerie Kovacek, Vienne Collection privée, Autriche
Sotheby’s Londres, The Great Exhibition Sale, 31 octobre 2006, lot 634

Paris, Exposition Universelle, 1900

Janine Bloch-Dermant, L’art du verre en Europe, Lausanne, 1974, p.85
Gallé, Hors-série Beaux-Arts, Collection les Grandes expositions, Musée du Luxembourg, couverture
Yves Delaborde, Le Verre, Art & Design - XIXe-XXIe siècle, Paris, 2011, p. 129

Au moins trois versions de vases parlants la Giroflée de Muraille sont connues à ce jour, chacun portant une inscription différente. Notre exemplaire, le plus abouti, fut exposé à l'Exposition Universelle de 1900.

At least three vases parlants La Giroflée de Muraille are known to have been produced, each of them bearing a different inscription. Ours, the most accomplished, was exhibited at the Exposition Universelle in 1900.