306
306

COLLECTION PRIVÉE FRANÇAISE

Georges Jouve
LAMPE, VERS 1940-1945
A BROWN GLAZED CERAMIC LAMP, CIRCA 1940-1945. SIGNED AND WITH ARTIST'S CYPHER
306

COLLECTION PRIVÉE FRANÇAISE

Georges Jouve
LAMPE, VERS 1940-1945

Design

Georges Jouve
LAMPE, VERS 1940-1945
céramique émaillée brune
Signé Apollon et du sigle de l'artiste au revers
30 x 18,5 cm (11 7/8 x 7 1/4 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Philippe Jousse, Georges Jouve, Paris, 2006, p. 300 pour le dessin du modèle

Design