90
90

PROVENANT DE LA COLLECTION DE MONSIEUR ET MADAME YVES CUVELIER

Georges Jouve
COUPE DITE BANANE, VERS 1955
'BANANE', A YELLOW GLAZED CERAMIC CUP, CIRCA 1955. SIGNED AND WITH ARTIST'S CYPHER
90

Georges Jouve
COUPE DITE BANANE, VERS 1955

Design

Georges Jouve
COUPE DITE BANANE, VERS 1955
céramique émaillée, craquelée jaune
Signé Jouve et du sigle de l'artiste au revers
15 x 38 x 16 cm (6 x 14 x 6 1/4 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Michel Faré, Georges Jouve, Paris, 1965, p. 71
Pierre Staudenmeyer, La Céramique française des années 50, Paris, 2004, p. 21
Philippe Jousse, Georges Jouve, Paris, 2006, reproduit pp. 54-55

Design