56
56

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE

Diego Giacometti
GUÉRIDON-ARBRE AU HIBOU, VERS 1980
'GUÉRIDON-ARBRE AU HIBOU', A PATINATED BRONZE OCCASIONAL TABLE WITH GLASS TOP, CIRCA 1980
56

Diego Giacometti

Design

Diego Giacometti
bronze patiné, le plateau en verre
Estampillé Diego et porte le monogramme de l'artiste sur un pied
66 x 35 x 75 cm (26 x 13 3/4 x 29 1/2 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection Lynn Epstein, acquis directement auprès de l'artiste en 1983
Galerie DeLorenzo, New York

Michel Butor, Diego Giacometti, Paris, 1985, p. 69
Françoise Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, Paris, 1986, p. 67
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, p. 152
Jacqueline von Sprecher, Diego Giacometti, tritt aus dem Schatten, Zürich, 2007, p. 136

Design