20
20
Emile-Jacques Ruhlmann
BUREAU DAMOVALE, VERS 1921-1922
'DAMOVALE', A MACASSAR EBONY, IVORY AND LEATHER DESK, CIRCA 1921-1922. BRANDED
20
Emile-Jacques Ruhlmann

Design

Emile-Jacques Ruhlmann
ébène de Macassar, ivoire, le plateau gainé de cuir
Estampillé Ruhlmann au revers
79,1 x 100 x 61 cm (31 1/8 x 39 3/8 x 24 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection privée, Paris

Florence Camard, Ruhlmann, Paris, 1983, p. 286
Florence Camard, Jacques Emile Ruhlmann, Saint-Rémy-en-L'Eau, 2009, pp. 153-154

Modèle référencé sous les numéros 1529AR et 1602NR dans les Archives Ruhlmann, Musée des Années Trente

Design