Lot 20
  • 20

Emile-Jacques Ruhlmann

100,000 - 150,000 EUR

  • Bureau Damovale, vers 1921-1922
  • Estampillé Ruhlmann au revers
  • ebony, ivory
  • 79,1 x 100 x 61 cm (31 1/8 x 39 3/8 x 24 in.)
ébène de Macassar, ivoire, le plateau gainé de cuir

Provenance

Collection privée, Paris

Florence Camard, Ruhlmann, Paris, 1983, p. 286
Florence Camard, Jacques Emile Ruhlmann, Saint-Rémy-en-L'Eau, 2009, pp. 153-154

FR : Assez bon état général. Traces d'usure sur le plateau en cuir avec quelques rayures éparses. Certaines zones sont plus décolorées que d'autres. Un enfoncement sur le plateau en partie gauche. Le cuir est probablement le cuir d'origine. Déssechement épars du placage et du vernis sur l'ensemble du meuble. Quelques décolorations du bois, notamment sur les tiroirs latéraux. Petites fissures du placage, plus particulièrement au niveau des jonctions. Quelques infimes manques de placage autour des tiroirs. Un soulèvement de placage sur le tiroir latéral gauche inférieur avec d'infimes manques de placage. Un bouton en ivoire remplacé (l'original a été conservé). Restauration aux tiroirs. La passementerie de l'entrée de serrure du tiroir en façade est déchiré. La clé du tiroir en façade est manquante (le tiroir est ouvert). Deux petits manques d'environ 5 mm sur les pieds. Les éléments en ivoire peuvent être retirés par un professionnel. Un devis pourra être obtenu sur demande. En : Overall good condition, consistent with age and use Wear and scratches scattered on the leather top. Discolouration of some areas. A hollow on the left part of the leather. The leather is probably original. Drying off of the veneer and the varnish throughout the desk. Some wood discolouration, especially on the side drawers. Small cracks on the veneer, especially at the junctions. Very minor loss of veneer around te drawers. A lifting of veneer on the left side with very minor loss. One ivory handle replaced (the original one is still in the desk). The drawers have been restored. The trimming of the front keyhole is torn. The key from the front drawer is missing (the drawer is open). Two minor losses on the legs of approximately 5 cm each. Ivory can be removed from this piece by a specialist. A quote can be obtained on request.

Modèle référencé sous les numéros 1529AR et 1602NR dans les Archives Ruhlmann, Musée des Années Trente