136
136
Claude Parent
BUREAU, PIÈCE UNIQUE, 1967
A UNIQUE SOLID WALNUT AND STEEL DESK, 1967
40,00060,000
LOT SOLD. 43,750 EUR
136
Claude Parent
BUREAU, PIÈCE UNIQUE, 1967
40,00060,000
LOT SOLD. 43,750 EUR

Design

Claude Parent
BUREAU, PIÈCE UNIQUE, 1967
noyer massif et piétement en acier
77 x 350 x 85 cm (30 3/8 x 137 3/4 x 33 1/2 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Commande du propriétaire actuel auprès de l'artiste
Collection privée, France

Le bureau que nous présentons est une commande spéciale pour l'aménagement d'une société immobilière réalisée en 1967. Le commanditaire, ami proche de Claude Parent, lui demande de "penser" les espaces de réception et son bureau personnel. Claude Parent crée alors un bureau de forme triangulaire en noyer massif reposant sur quatre pieds dissymétriques en acier épousant les codes de sa "fonction oblique". D'une qualité d'exécution aussi ingénieuse que parfaite il utilise des techniques  traditionnelles et novatrices, comme celle d'installer deux casiers aux extrémités du sous-main s'ouvrant par un ingénieux système. Plus traditionnels seront les flancs faisant apparaître des queues d'arondes nous rappelant les grandes techniques de l'ébénisterie française. Œuvre unique, ce bureau aux formes contemporaines résume les concepts de cet architecte de la modernité, penseur du XXIème siècle qui souhaitait que "l'oblique mette l'homme en mouvement".

This desk is a special order produced in 1967 for the interior design of a company. The owner, a close friend of Claude Parent, asked him to rethink the reception areas and his office. Claude Parent created a triangular desk in solid walnut with dissymmetrical steel feet echoing the ‘oblique position’ of the executive. The desk, as perfectly executed as ingenious, has been conceived using both traditional and innovative techniques such as the installation of two coffers on each side of the writing pad, which open up thanks to an ingenious system. The use of dovetails on the flanks is more traditional and is reminiscent of the great techniques of French cabinetmaking. A unique piece, this contemporary shaped desk sums up the concepts of the architect, a great thinker of the 21th century who wanted ‘obliqueness to put man in motion’.

Design